Общество
1245

В Бурятии снижается уровень простудных заболеваний

В период с 26 ноября по 2 декабря в республике было зарегистрировано 652 случая заболевания ОРВИ, это на 5,8% ниже показателей позапрошлой недели

Уменьшить число заболевших удалось благодаря активной иммунизации населения: на сегодняшний день за счёт средств федерального бюджета было привито порядка 367 тысяч человек.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Сергея Ханхареева, вакцинация продолжится до конца декабря. Средства для иммунизации жителей уже были выделены в 16 районах республики, в числе которых Окинский, Тункинский, Селенгинский, Иволгинский и Муйский.

- На сегодняшний день привито 38,5% населения Бурятии из запланированных 40%, а это почти 380 тысяч человек, – подчёркивает Сергей Ханхареев. –  По итогам прошлого эпидемиологического сезона мы имели самую низкую заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом в Сибирском федеральном округе и одну из самых низких – на территории Российской Федерации.

Показатель заболеваемости в разных возрастных группах в несколько раз ниже эпидемиологического порога. Так, в возрастной группе от 0 до 2 лет он ниже критического уровня в 2,1 раза, а в возрасте от 15 лет и старше – в 4 раза. За прошлую неделю превышения эпидпорога в республике отмечено не было.

- Чтобы защитить себя от риска простудных заболеваний в начале эпидемиологической вспышки, особенно после контакта с больными гриппом и ОРВИ, рекомендуется применять противовирусные препараты – арбидол, ремантадин, оксолиновую мазь, интерферон, – рассказывает Сергей Ханхареев. – Особенно это касается людей, работающих в сфере торговли и транспорта. Не надо забывать и о народных средствах, так называемых фитонцидах: луке и чесноке, и оздоровительных мероприятиях, заниматься физическими упражнениями и почаще бывать на свежем воздухе. Особое внимание стоит обратить на соблюдение температурного режима в помещениях.

По словам Сергея Ханхареева, в ближайшие два месяца подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ не ожидается.



Фото gorka.by

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях