Спорт
1867

Бегун из Бурятии за свой счет едет на «Матч шести»

15 декабря в Москве в легкоатлетическом манеже имени братьев Знаменских пройдет «Матч шести» с участием команд России, Белоруссии, Украины и отдельно команд Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана

Бурятию в составе команды России представляет ветеран Вооруженных сил России Геннадий Мармушев. Опять за свой личный  счет.

За свой счет в ноябре наш земляк ездил в Сочи, где победил на фестивале горного бега с участием сильнейших бегунов России, представителей ДЮСШ и других спортивных организаций, специализирующихся в этом виде спорта.

В беге на дистанции 4,5 км вверх Геннадий Мармушев покорил знаменитую гору Ахун. В упорной борьбе с сильнейшими бегунами России Геннадий сумел завоевать первое место, причем в абсолютном зачете. Позади остались более молодые участники забега. Пораженные организаторы соревнований допустили нашего земляка на длинную дистанцию 30 км (15 км вверх, 15 км вниз) в рамках чемпионата России в абсолютном зачете, который проходил через день после старта на гору Ахун. И на этой сложнейшей дистанции с забегом на Хмелёвские озёра хребта Ачихшо, главного Кавказского хребта, Мармушев выступил весьма достойно, опередив нескольких действующих мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

После этого Геннадий Мармушев победил в Москве на горной спортивной базе «Узкое», где стал чемпионом в забеге на 8 км вверх-вниз.

Таким образом, наш уникальный ветеран-бегун обеспечил себе второе призовое место в серии Гран-при России по горному бегу, использовав всего один старт из пяти. Сейчас  Геннадий готовится к новым соревнованиям.

Сам спортсмен говорит, что руководство Комитета горного бега Всероссийской Федерации легкой атлетики России надеется, что и в Бурятии в ближайшие годы будут разыгрываться этапы Гран-при по горному бегу.

Фото trening.no

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях