Наговицын
4656

Вячеслав Наговицын: «Надо говорить правду, какая бы она ни была тяжелая»

3 декабря на традиционной пресс-конференции Вячеслава Наговицына попросили прокомментировать программу кандидата на пост сити-менеджера Улан-Удэ Геннадия Айдаева. В ответ глава Бурятии посоветовал кандидатам на этот пост подкреплять свои обещания-«хотелки» в политических программах реальными цифрами в местном бюджете

Напомним, на пост руководителя городской администрации претендуют три человека. Это действующий мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, глава Октябрьского района города Евгений Пронькинов и депутат Улан-Удэнского горсовета Жаргал Цыбиков. Причем в СМИ широко освещалась программа только одного кандидата – Геннадия Айдаева.

Infpol.ru уже сообщал, что в своей программе глава города предложил использовать для развития города «естественные преимущества Улан-Удэ – его исторический облик, объединяющую людей ауру исторического и культурного наследия». Сверхзадачей градостроительной политики Улан-Удэ является повышение конкурентоспособности города в сложившихся условиях.

По мнению кандидата на пост сити-менеджера, приоритетом должна оставаться комплексная застройка микрорайонов, предусматривающая все объекты социальной и инженерной инфраструктуры.

 «В ближайшие годы необходимо обеспечить ввод жилья строительными организациями в объеме не менее 400 тыс. кв.м (2013 г. – 190 кв.м, 2014 г. – 210 кв.м), строительство жилья эконом-класса стоимостью до 30 тыс. рублей», – пишет в своей программе Геннадий Айдаев.

В концепции развития города градоначальник объяснил свое видение решения главных проблем Улан-Удэ – теплоснабжения и ремонта дорог.

 «Выгоднее не ежегодно латать физически и морально устаревшую систему, закладывая все затраты и потери в тарифы, а посредством изменения взаимоотношений с региональным уровнем решать проблему через создание фондов и с привлечением федеральных средств, – предлагает глава бурятской столицы. – Сейчас настал момент, когда мы должны перейти от ремонта магистральных дорог к созданию и совершенствованию сети второстепенных дорог в целях снижения нагрузки с магистральных».

Он подчеркнул, что надо активно привлекать бизнес-структуры в данную сферу на принципах муниципально-частного партнерства.

 «Необходимо, чтобы владельцы коммерческих объектов недвижимости стремились к благоустройству прилегающей территории, в том числе подъездных дорог и парковок», – считает Геннадий Айдаев.

Особое внимание глава Улан-Удэ уделил развитию городского бизнеса. Например, он предложил совместными с региональными властями усилиями и при поддержке федеральных создать технопарк, развить практику выделения площадей для предпринимателей, работающих в инновационной сфере и внедряющих новые технологии. По мнению градоначальника, активизация работы с инвестиционными фондами и инвесторами повлечет за собой создание новых рабочих мест и новых объектов социальной сферы (ледовой арены, лукодрома, бассейнов, центра экстремальных видов спорта «Парк «Адреналин»).

Как отметил на пресс-конференции Вячеслав Наговицын, кандидатам выгоднее представлять реальные программы, а не «политические проекты».

– Каждые новые обязательства должны быть подкреплены финансово. Иначе это «политический проект», когда начинают писать программы с необеспеченным финансированием, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Он предупредил, что люди перестают верить таким органам власти.

– Если в программах есть такие обещания, то это неправильно. Лучше меньше, но точно. Надо стараться говорить правду, какая бы она ни была тяжелая. Если у вас нет денег, скажите, что сегодня нет. Поверьте, люди поймут, – заявил глава республики.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях