бокс
2251

Бурятские боксеры завоевали медали на международном турнире

С 23 по 27 ноября в небольшом городке Надым Ямало-Ненецкого автономного округа прошел XII традиционный международный юношеский турнир по боксу памяти Владислава Стрижова

Турнир проводится уже в двенадцатый раз под эгидой местного филиала «Газпрома». На нем собираются перспективные боксеры со всей России, кроме того, приезжают спортсмены из зарубежных стран. В основном это те государства, куда поставляется природный газ с Надымского месторождения. В этот раз на соревнование приехали 211 боксеров из Финляндии, Израиля, Литвы, Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Кыргызстана. Среди регионов России была представлена и Бурятия.

- Не сказать, чтобы мы целенаправленно готовились к этому турниру, - рассказал тренер-преподаватель Иволгинской ДЮСШ Бургэд Бадмацыренов. - Просто поехали по приглашению, и все. Не ожидал, что так хорошо выступим.

Все пять боксеров, поехавшие от республики на турнир, заняли призовые места. Рустам Насыров в финальном упорном бою одолел хозяина ринга Николая Игнатьева и стал золотым призером в весовой категории 38,5 кг. Также отличились двое боксеров, которые поднялись на вторую ступень пьедестала: Дамба Намсараев (48 кг) и Алдар Базаров (50 кг). На 3-м месте оказались еще два бурятских спортсмена: Жаргал Даргеев (50 кг) и Сергей Жигжитов (38,5 кг).

- Двоих наших боксеров, Базарова и Даргеева, заметили специалисты из Санкт-Петербурга, - рассказал тренер ребят Бургэд Бадмацыренов. - Они поедут тренироваться в школу олимпийского резерва, там условия для тренировок куда лучше.

Также на этом турнире тренеры присматриваются к тем, кто может поехать на следующее первенство России.

- У меня еще слишком молодые ребята, - подметил тренер. – Они все 1998 - 1999 годов рождения. В следующем году будем уже целенаправленно готовиться к этому турниру, может, и на первенство попадем.