Общество
7102

Синоптики обещают жителям Бурятии затяжные морозы

До наступления календарной зимы осталось совсем немного. Какой она будет?

«Информ Полис» выяснил, к чему готовиться жителям Бурятии этой зимой и чего ждать – небывалых холодов или относительного тепла. Оказалось, что нас ждет немало сюрпризов.



Прогнозируем только то, что возможно


Как известно, синоптики крайне редко дают долгосрочные прогнозы. Предсказать погоду на недели, а уж тем более на месяцы вперед довольно сложно.

Однако нам все-таки удалось выяснить, что температурный фон все шесть месяцев холодного полугодия в большей части страны ожидается близким к средним многолетним значениям. Однако где-то будет все же холоднее, чем обычно.

- Например, в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае декабрь будет преимущественно холоднее, чем в 2011 году, - сообщили в Гидрометцентре России. – В январе 2013 года температура также будет ниже прошлогодних значений.

А вот февраль 2013 года, предположительно, будет теплее, чем в 2012 году. В марте же температура будет близкой к средним многолетним значениям.



Все в рамках нормы


По мнению метеорологов Гидрометеоцентра России, с которыми «Информ Полис» связался по телефону, несмотря на то, что зима 2012 - 2013 года будет довольно холодной, температурный режим в целом ожидается в рамках нормы.

- Особенностью этой зимы станет частое изменение погоды, - сообщили в учреждении. – Так, если декабрь будет почти бесснежным, то в январе на территории Бурятии велика вероятность большого количества циклонов, а это значит, что снега будет довольно много.

Не меньше снега, по прогнозам синоптиков, будет и в феврале. Также этот месяц принесет с собой традиционные для Бурятии ветра. Еще одной особенностью зимы станут затяжные морозы, к которым жителям нашего региона не привыкать.

- Низкие температурные значения могут держаться неделями, поэтому мы предупреждаем о том, что в ряде регионов, и в Бурятии в том числе, может быть поставлен рекорд энергопотребления, - говорят синоптики.

Долгосрочный метеорологический прогноз - это расчет температурного фона и возможных отклонений от климатической нормы. Вероятность его реализации составляет всего 68 - 70 процентов – предсказать погоду точнее невозможно.

На основе такого прогноза можно определить, к какому развитию погодного сюжета готовиться жителям того или иного региона.

Фото: tsn.ua.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях