Общество
5151

Бурятия «культурно» отменит конец света

Работники и деятели культуры Бурятии начинают беспрецедентную пиар-компанию «Конца света не будет». В эту акцию включились музеи и библиотеки, театры и клубы. Все эти учреждения культуры намерены в «роковой» день 21 декабря провести ряд жизнеутверждающих мероприятий

Так, в художественном музее имени Сампилова 21 декабря с 16 часов можно будет бесплатно посетить постоянные выставки. Там будут организованы и конкурсы рисунков, викторины, игры с участием посетителей. В залах №4 и №5 можно будет фотографироваться в национальных костюмах, в пятом зале художники нарисуют ваши портреты и шаржи, проведут мастер-классы. В шестом зале будет просмотр художественных фильмов о Рождестве. А в Синем зале музея пройдет аукцион «Арт-Бэлиг». Самое красивое зрелище ждет в нижнем зале – рождественский бал в бальных платьях.

Кяхтинский музей проведет свою акцию под названием «Музей предупреждает – конца света не будет!!!». Кяхтинцы с 11 утра начнут играть в КВН и проводить в своем музее конкурс агитбригад «Мы выбираем будущее – 2013!». Кроме игровых конкурсов и викторин с призами, Кяхтинский музей организует общение по скайпу со своим филиалом в Улан-Удэ. В этом филиале в ночь на 21 декабря будет организовано шоу «Звездное будущее-2013» с использованием телескопов.

Этнографический музей отличится флэш-мобом «Конца света не будет. Это точно». Здесь возле главной сцены в 16 часов начнется разжигание костра. В нем все желающие смогут сжечь символчиеские вещи – соль, спички, мыло как символы панического отношения к слухам об апокалипсисе.

На случай, если пожарные запретят разведение костра, этнографический музей предусмотрел фонарики. Их смогут одновременно включить все посетители музея. Он в этот день будет работать бесплатно. На сцене будут шутить и веселить народ ди-джеи под позитивные мелодии.

Республиканская детско-юношеская библиотека назвала свою акцию сообразно своей аудитории – «Солнечному свету – да, да, да! Концу света – нет, нет, нет!». Эта библиотека начнет свою акцию еще 17 декабря виртуальной выставкой «Читали, знаем: конца света НЕ БУДЕТ!» на сайте РДЮБ. А центр чтения юношества имени Батожабая проведет утром 21 декабря  «СВЕТОУТРЕННИК для дошкольников». Другой центр чтения детей имени Абидуева проведет «СВЕТОурок для младших школьников».

Публичную акцию «Солнечному свету – да, да, да! Концу света – нет, нет, нет!» библиотека предлагает провести совместно с одним из торгово-развлекательных центров.

Свою информационную акцию «Отмена конца света 21 декабря 2012 года» проведет и национальная библиотека РБ. Уже с 10 декабря в читальном зале развернется выставка книг и статей под следующей тематикой: психология и принципы самоконтроля, массовое влияние Интернет-ресурсов, кому и зачем нужен конец света?

Библиотекари подберут журналы и статьи по исследованию племени «Майя»: сколько календарей было у майя? Майя пользовались двумя системами для измерения времени. Также готовятся статьи бурятских лам на происходящее освещение тематики конца света. В конференц-зале пройдет показ фильмов. Репертуар еще подбирается.

Фото bdr130.net

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях