Общество
2034

В Бурятии может появиться клиника по лечению бесплодия

Возможность появления такой специализированной клиники обсудили 27 ноября на встрече предпринимателей с зампредом правительства по экономическим развитию Александром Чепиком

Проект экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) может быть реализован в столице республике уже в июне 2013 года. Для этого один из медицинских центров рассчитывает на компенсацию части затрат на покупку дорогостоящего оборудования. На сегодняшний момент у предпринимателя уже есть подходящее помещение.

По словам директора медицинского центра Валентины Дориевой, решение открыть такую клинику было продуманным. В 2011 – 2012 годах специалисты центра уже прошли соответствующее обучение в профильных российских центрах.

На сегодняшний день проблема бесплодия в республике стоит достаточно остро, выходя на социальный уровень. Согласно статистике, каждая пятая пара в Бурятии имеет проблемы с деторождением. И с каждым годом количество бездетных пар растет, а само бесплодие активно «молодеет». Если лет 10 – 15 назад с этой проблемой к врачам обращались женщины старше 30 лет, то сейчас такой диагноз все чаще ставится в возрасте 22 – 25 лет.

Нуждающиеся в лечении жители республики для проведения ЭКО вынуждены ехать в другие города: Иркутск, Новосибирск, Москву и так далее. В Улан-Удэ можно пока лишь пройти подготовительную стадию. Как отмечают специалисты, у республиканской клиники потенциал есть, в ней многие нуждаются.

В свою очередь, Александр Чепик отметил социальную важность проекта и пообещал содействовать в вопросе его субсидирования. Судьба ЭКО-проекта решится на заседании координационного совета, где будет принято окончательное решение.

Фото gippokrat.by

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях