кино
6909

Улан-удэнцы уже ждут второй части «Решалы»

22 ноября в кинотеатрах Улан-Удэ стартовал показ криминальной драмы «Решала» от создателя комедии «Чайник» Евгения Замалиева

Одну из главных ролей сыграл Александр Фролов, интеллигентный ботаник из того же «Чайника». Однако в «Решале» Фролов уже не заикается и не носит очки, в новом фильме он выступил в неожиданном для зрителей амплуа антигероя: носит биту, матерится, много пьет и сильно всех раздражает. Не зря перед премьерой фильма в интервью «Комсомольской правде» Александр признался, что после съемок хочет сходить в церковь: уж очень аморальным и отрицательным получился у него персонаж.

В интересной роли выступил и Константин Озеров, радиоведущий и шоумен. Его герой постоянно вытаскивает непутевого младшего брата из ситуаций, в которые тот попадает. «Связи решают все» - хочется сказать, посмотрев на героя Озерова. Как выразился один из второстепенных героев, он может решить все в городе - от продажи земли на Байкале до урегулирования проблем с полицией, которая, кстати говоря, показана не в самом лучшем свете.

Мне, кстати, понравилась игра актеров - им хочется верить. Типажи героев - не только главных, но и второстепенных - узнаваемы. Где-то слегка утрированные, где-то прямо списанные с наших соседей, знакомых, друзей - людей, которых мы встречаем в повседневной жизни. Реалистичные и жизненные диалоги, качественная игра актеров и красивые съемки - пока рано говорить об успехе картины, но негативных отзывов от зрителей практически нет. Почти все зрители сходятся в одном - это новый уровень и новое качество бурятского кино.

Главные герои много пьют, курят и ввязываются в криминальные истории, так что для семейного похода в кино «Решала» явно не подходит. Но некую мораль фильм все-таки несет. «Что не сделали родители, вынуждено доделывать общество» - такой эпиграф дается к фильму.

По словам администратора картины Дины Подпругиной, в основу сюжета легли не реальные события, а вымысел, так что искать сходства с улан-удэнскими криминальными группировками и отдельными людьми не стоит.

- Нас много критикуют, говорят, что мы показали «бандитский Улан-Удэ». Надо понимать, что все - и герои, и сюжет - гипертрофированно, - прокомментировала Дина. - Основной посыл драмы - если пойти по наклонной, то обратного пути может и не быть и нужно отвечать за свои поступки.

Многие улан-удэнцы, восхищенные «Решалой», уже требуют от его создателей второй части. Однако пока неизвестно, будет ли сниматься вторая часть «бурятской бригады». 1 декабря Евгений Замалиев и Дина Подпругина вылетают в Москву. По словам Дины, после этого станет известно, возьмут ли бурятский фильм в федеральный прокат.

Фото из архива

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях