Происшествия
2158

Житель Кяхтинского района Бурятии осужден за контрабанду трамадола

Он пытался провезти запрещенное сильнодействующее вещество из Монголии

В июне 2012 года Булат Бурдушкеев, побывав у приграничных соседей в гостях, приобрел две упаковки препарата под названием «трамадол».

Он упаковал запрещенное к провозу вещество в ручную кладь. На попутном автомобиле прибыл на международный таможенный пост для прохождения процедуры контроля и досмотра, чтобы въехать в Бурятию.

- Зная, что сильнодействующее вещество трамодол запрещено к ввозу в Российскую Федерацию, он в ходе таможенного оформления и таможенного контроля умышленно не задекларировал его, - сообщили в прокуратуре Кяхтинского района.

Трамадол был обнаружен сотрудниками таможни во время досмотра его личного багажа.

Суд признал Булата Бурдушкеева виновным в совершении преступления  по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу сильнодействующего вещества». Он осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Трамадол — наркотический анальгетик, относится к группе частичных агонистов опиоидных рецепторов. Обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект. Из-за имеющегося ярко выраженного наркотического опьянения, последующей соответствующей зависимости и сопутствующих наркозависимости проблем, которые наступают даже при незначительном превышении рекомендуемых доз препарата, в ряде стран официально признан наркотиком.

Фото mia-pl.gov.ua

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях