бокс
4566

Бэлик Галанов: «Дисциплина бьет класс»

28 ноября состоялись пресс-конференция и чествование бурятского боксера Бэлика Галанова. На родину именитый бурятский спортсмен вместе со своим тренером Бато Батуевым прибыл в ранге двукратного чемпиона России по боксу

Напомним, что с 11 по 20 ноября в Сыктывкаре прошел чемпионат России по боксу, где молодой спортсмен завоевал второе «золото» в своей карьере. Убедительно одержав победу во всех четырех схватках, Бэлик Галанов, как и в 2009 году, вновь стал лучшим в весовой категории до 49 кг.

- На чемпионат России я приехал только с одной целью - победить. Ведь со всеми, с кем мне предстояло встретиться на ринге, я был давно знаком. Поэтому их тактика и сила мне была известна, - скромно сообщил Бэлик Галанов.

 

Поздравить Галанова с очередной и заслуженной победой пришли члены республиканского правительства, депутаты Народного Хурала, именитые спортсмены и земляки, а также многочисленная братия журналистов.

- Я бы хотел отметить как спортсмена, так и его тренера, ведь это общий успех и заслуженная цена большой и кропотливой работы. Бэлик на протяжении своей пусть и небольшой еще карьеры показывает стабильно высокие результаты. Он уже был чемпионом международных и российских турниров, множество раз становился призером чемпионатов России. Бэлику всего лишь 23 года, так что главные победы у него впереди, - напутствовал чемпиона Иннокентий Егоров, заместить председателя правительства Бурятии.

Слова благодарности и многочисленные подарки тренеру и спортсмену адресовал и руководитель Республиканского агентства по спорту Владислав Бумбошкин.

бэлик галанов3.jpg

- Это большое достижение для бурятского спорта. Хочу сказать спасибо всем тренерам Бэлика и пожелать им дальнейших успехов в работе. Теперь же основной целью должна стать Олимпиада в Бразилии. Бэлик уже двукратный чемпион России, так что у него есть все шансы выступать за сборную страны в Рио-де-Жанейро. Со своей стороны мы будем оказывать всю необходимую поддержку как спортсмену, так и его тренеру, - сообщил Владислав Бумбошкин.

Также выступили и депутаты Народного Хурала, отметившие, что кижингинская земля очень богата на таланты, и особенно родина спортсмена - небольшое село Могсохон. Вслед за первым олимпийским чемпионом юношеских Олимпийских игр Алдаром Бальжинимаевым на небосклоне бурятского спорта засияла звезда Бэлика Галанова.

- Я очень хочу стать олимпийским чемпионом и буду делать все от себя возможное, чтобы моя мечта сбылась. Могу вас заверить, что я уже готовлюсь к Олимпиаде 2016 года в Бразилии. Но в то же время у нас в стране есть много сильных спортсменов очень высокого уровня, так что конкуренция будет серьезной. Но, как известно, дисциплина бьет класс, так что будем работать и работать, - говорит Бэлик Галанов.

- Времени еще много, для начала надо закрепиться в сборной, получить лицензию на чемпионат мира в 2015 году. Но у нас все должно получиться, ведь Бэлику всего 23 года, он встречался со многими российскими и зарубежными боксерами в своем весе. К примеру, Бэлик боксировал с китайским спортсменом, двукратным олимпийским чемпионом и даже выглядел лучше, чем он, - сказал Бато Батуев.

бэлик галанов2.jpg

Нынешний тренер Галанова всю жизнь посвятил боксу и старается всегда найти что-то новое, ведь в современном боксе нужно удивлять своих соперников и постоянно искать новые ходы, чтобы одержать победу.

- Бато Михайлович даже заставляет своих воспитанников боксировать в темноте. Он всегда ищет новые приемы, ведь в боксе, по сути, всего три удара, а тренер никогда на этом не останавливается, - сообщил Валерий Доржиев, руководитель бурятского спортивного клуба «Номто», за который выступает Бэлик Галанов.

Однако сам спортсмен и его тренер не стали уточнять, какие коронные удары имеются в их арсенале, дабы не раскрывать секреты противникам. Также Валерий Доржиев призвал представителей СМИ Бурятии указывать, что спортсмен является воспитанником бурятского бокса и выступает за республику, а тренируется и учится в Москве.

Напоследок Бэлик Галанов призвал всех ребят серьезнее относиться к спорту и посоветовал решать жизненные конфликты мирным путем.

Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях