Общество
1963

В Улан-Удэ отметят Всемирный день борьбы со СПИДом

В рамках Международного дня борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря, в Улан-Удэ пройдёт ряд тематических мероприятий и акций

Их цель – донести до общества информацию о том, как можно обезопасить себя и близких от этой инфекции и  одновременно поддержать людей, которые с ней живут.

Количество ВИЧ-инфицированных в республике на сегодняшний день составляет 5284 человека. Как отметила на брифинге 26 ноября главный врач Бурятского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Екатерина Имеева, Бурятия занимает шестое место по заболеваемости СПИДом в Сибирском округе, который, в свою очередь, лидирует по этому показателю в России. Несмотря на то что в последние годы наметилась некая тенденция к снижению ВИЧ-инфекции среди молодёжи, эта проблема по-прежнему остаётся актуальной.

- Одно из главных направлений, предпринимаемых на государственном уровне, – создание мер реагирования по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, – подчеркнул министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников. – Решение этого вопроса поставлено на государственный уровень и включено в приоритетный национальный проект «Здоровье». Помимо этого, в республике реализуется большое количество различных российских и международных проектов.

Один из них – «Глобус», в котором помимо Бурятии приняли участие ещё 10 российских регионов. В рамках проекта проводилась совместная деятельность с людьми, входящими в «группу риска», в том числе с наркоманами, заключёнными и гомосексуалистами, а также реализовывалась масштабная информационная кампания. Не так давно в Улан-Удэ завершилась программа «15» для подростков и родителей, направленная на пропаганду здорового образа жизни. В её рамках прошла трёхчасовая интерактивная встреча «ВИЧ – защити себя», посвящённая проблеме борьбы со СПИДом.

- В этом году было организовано плановое наблюдение и профилактика ВИЧ у беременных, а во всех роддомах города и районов проводились экспресс-тесты на выявление инфекции, – сообщил Валерий Кожевников. – Эти меры позволили снизить риск передачи инфекции от матери к ребёнку. Больным СПИДом оказывается необходимая медицинская поддержка.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. В этот раз он пройдёт под традиционным символом красной ленточки – знака сострадания, поддержки и надежды на будущее. 1 декабря жители Улан-Удэ смогут принять участие в акциях и мероприятиях, посвящённых проблеме СПИда, а для всех желающих будут работать специальные информационные палатки. Кроме того, в доме культуры глухонемых пройдёт молодёжная встреча «Территория жизни», на которой ВИЧ-инфицированные люди расскажут реальные истории из своей жизни.

Фото vidomosti-ua.com

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях