Общество
2805

Мэрия Улан-Удэ: «ТГК-14 ведет себя как слон в посудной лавке»

На планерном совещании в администрации Улан-Удэ вновь раскритиковали работу ТГК-14. Все выходные в системе теплоснабжения столицы происходили сбои и аварийные ситуации

Причиной протечки теплотрассы №2 вновь стал свищ – в итоге водой залило улицу Шмидта, а аварию удалось устранить только в воскресенье. Утром 26 ноября без тепла остались жилые дома и школа-интернат мкр. Стеклозавод. Аварийные бригады пытаются разобраться, в чем дело, однако пока безрезультатно. Низкая температура держится и в поселке Загорск. Там котлы выдают температуру воды ниже нормы на несколько градусов.

Напомним, несколькими днями ранее возникала проблема с котлом №8 ТЭЦ-1. Котлоагрегат, который несколько месяцев находился в резерве, не выдержал включения в работу. Его вновь пришлось регулировать. В итоге температура упала в квартирах в районе Батарейки.

Ситуация по центру города может усугубиться в связи с подключением нового торгового комплекса на «Народном рынке». Предприниматель еще перед началом стройки выкупил мощности на ТЭЦ-1, за которые ТГК-14 взяла деньги и обещала подключить объект к теплу. Однако, когда комплекс был построен и открыт, «Генерация Бурятии, отказывается от подключения.

– Почему ТГК-14 ведет себя как слон в посудной лавке? – возмутился на планерке заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев. – Мощность была выкуплена, там много чего построено, но заявка на подключение лежит в Чите у Васильчука (генеральный директор ОАО «ТГК-14». - Прим. авт.).

Скорее всего, энергетики опасаются, что подключение очередного крупного торгового центра в центре города может привести к понижению температуры в городских квартирах. Напомним, что прошлой зимой из-за подключения к ТЭЦ-1 физкультурно-спортивного комплекса в Железнодорожном районе температура в квартирах по ул. Гагарина, Пушкина, Добролюбова, Жуковского и мкр. Шишковка упала до 11 градусов. Не исключено, что то же самое может произойти и в Советском районе. На этот раз без тепла могут остаться власти республики и города.

Между тем в ночь на 26 ноября произошло понижение уличных температур. Ночью столбик термометра упал до -20 градусов. В ближайшие два дня синоптики обещают облачную погоду, снег, метель и ветер до 16 метров в секунду. Днем будет -10 градусов.

Фото tgk-14.com

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях