Общество
12661

Печь топить — не чай пить, или как правильно выбирать дрова

Снова на дворе наша суровая сибирская зима, а с ней - мороз и холод. А перед собственниками частных домов и коттеджей опять встала проблема отопления своего жилья. В основном жители Бурятии используют твердое топливо - уголь и дрова

Хотя по традиции последнему отдают большее предпочтение. И потому далеко не безразлично, какими дровами мы будем топить свои печи и котлы.



Топить надо правильно


Как известно, чем сильнее на дворе морозы, тем больше расходуется дров. Еще издревле печь казалась хозяевам ненасытным и прожорливым существом: «Стоит Матрена, здорова, ядрена, пасть открывает, что дают — глотает». Даже самые богатые и запасливые хозяева в сильные морозы говорили с грустной усмешкой: «На дворе мороз, а в кармане денежки тают».

И потому мы должны заранее позаботиться о своем кошельке и грамотно подойти к вопросу топки своих печей и котлов. Специалистами установлено, что грамотная топка печи позволяет экономить до 20 процентов дров. Если печь топить неправильно, каждый пятый кубометр дров будет отапливать небо.

- Топить печку предпочтительно сухими дровами. В хорошей, правильно построенной печке, конечно, сгорят и сырые дрова. Но тогда стенки дымоходов будут покрываться твердой смолой, - советует Константин Балданов, печник с 20-летним стажем.

Удалить ее трудно, и при этом очень хорошо горит. Если ее накопится много, она загорается, горит с гулом по всей трубе. Из трубы летят искры и огонь. Иногда вызывает так называемый печной пожар, который очень опасен. Тушить его бесполезно. Поэтому время от времени печник советует прочищать дымоход, особенно в нашей Бурятии, где для топки преимущественно используются хвойные дрова, отличающиеся повышенной смолистостью. Кроме этого, у сырых дров намного меньше теплоотдача.

Так, при сгорании 1 кг сухих сосновых дров выделяется 4500 ккал, при влажности дров 30% — 3250 ккал, при 50 — 2050 ккал. Также необходимо постоянно следить за процессом горения, от которого зависит качество топки. Признаком нормального горения являются соломенно-золотистый цвет пламени и спокойный шелестящий звук, сопровождающийся легким потрескиванием горящих дров.

 Более яркое пламя и гудение в топке указывают на избыток воздуха. Бордовое коптящее пламя, вялый процесс горения и выходящий из трубы черный или серовато-бурый дым указывают на неполноту сгорания дров ввиду недостатка воздуха.

Дрова дровам рознь

В одном из своих рассказов писатель Михаил Пришвин описывает случай, произошедший с хозяйкой дома, где он квартировал. Однажды она купила у заезжего торговца пять сажен березовых дров. Шел снег, и старичок-торговец, чтобы не тревожить хозяйку, вызвался сам уложить дрова в поленницу. И пока на дворе стояла относительно теплая погода, хозяйка топила печь оставшимися с прошлого года осиновыми дровами.

Но... в декабре, когда начались настоящие морозы, вспоминает писатель, как они ни топили осиновыми дровами, прохолодило дом сразу. «Ну, — сказала однажды хозяйка, — с завтрашнего дня принимаемся за березовые дрова, эти уж не подведут, а осина не дрова, осина — прах». Однако в поленнице, сложенной торговцем, выяснилось, вместо березовых уложены осиновые дрова, припорошенные для маскировки снежком. «Итак, — заключает писатель, — благочестивый старик целых пять сажен осиновых дров расписал под березовые».

Осиновые дрова дают почти вдвое меньше тепла, чем березовые. Для того чтобы жарко натопить печь, достаточно сжечь всего одну хорошую охапку березовых дров, в то время как осиновых потребуется не менее двух. Березовые дрова отличаются от осиновых еще и плотностью. Они намного тяжелее их. Чем выше плотность древесины, тем больше тепла дает она при сгорании.

По теплотворным способностям березовые дрова уступают лишь дубовым, а в Сибири - лиственничным. Один кубометр березовых дров равноценен 0,75 кубометрам дубов и лиственничных, 1,2 – сосновых и 1,5 – осиновых. Отсюда вывод - дрова дровам рознь. И для топки печей выгодно применять дрова с высокой плотностью и удельным весом.



Какие дрова нам нужны?


В нашей Бурятии на топку идут преимущественно сосна и лиственница, реже береза, осина. Тяжелая и плотная древесина лиственницы имеет такую же высокую калорийность, как у дуба. Однако при горении древесина хвойных пород «стреляет», и в них, как и в березовых дровах, много смолистых веществ. При горении эти дрова дают много сажи, которая оседает и в топке, и в дымоходе. Если она накопится, может загореться.

И как уже ранее советовал Константин, чтобы такого не случилось, надо почаще прочищать дымоходы, топки. И тут стоит вспомнить осиновые дрова. Именно они помогают нашим печам избавляться от сажи. А еще хорошо добавить при топке картофельные очистки, ботву. При сжигании они разрыхляют плотный слой сажи, и она улетучивается или оседает в золе.

- Топить печь лучше разными дровами. Сосновые и лиственничные перемешивайте с осиновыми или же чередуйте, - советует печник.

Народные приметы

Сильная тяга в печи — к морозу, слабая — к оттепели.

Дрова горят с треском — к морозу.

Пламя стремится в трубу и дрова горят с шумом — к бурану.

Чего ни в коем случае нельзя делать при топке печи

1. Нельзя бросать в топку крашеное дерево, пластмассу, толь, битум.

2. Нельзя использовать для разжигания бензин, керосин или прочие горючие смеси.

3. Нельзя перегревать печь: в облицовке и кладке появятся трещины.

4. Нельзя закрывать задвижку (вьюшку) до того, как над оставшимися углями в топливнике имеется голубовато-синее пламя - признак так называемого угарного газа. Угарный газ (окись углерода) не имеет запаха, обнаружить его появление бывает очень трудно. Легкое отравление угарным газом вызывает головную боль, а тяжелое отравление может привести к смертельному исходу.



Скоро улан-удэнцам нечем будет топить печи


Через год в столице Бурятии обострится проблема с поставкой дров. Так предполагают поставщики и продавцы самого используемого топлива для частных домов. По их словам, эта проблема назревает уже сейчас, так как в близлежащих районах дров почти не осталось.

В некоторых лесхозах на них вообще не выписывают лесобилеты, ссылаясь на то, что негде заготавливать. Весь лес, пригодный для дров, закончился. Кроме этого, рынок торговли дровами не отличается разнообразием – продаются в основном только сосновые.

«Дров нет»

- В прошлом году еще была свежая гарь, которая отпускалась на дрова. Но сейчас она закончилась. Вообще дров осталось очень мало. Не знаю, в следующем году, наверное, вообще дров не будет, - сетует 57-летний Георгий, изготовитель и продавец дров из Тарбагатайского района.

На первый взгляд простого обывателя кажется, что с продажей и поставкой дров нет никаких проблем - так же много машин, загруженных дровами, торговля, пусть и не бойко, идет. Но, пройдясь по рядам машин, пообщавшись непосредственно с самими изготовителями, а также перекупщиками, коих половина на половину, можно убедиться, что их опасения не напрасны.

- Я сам покупаю дрова в близлежащих районах и перепродаю здесь на рынке. Если раньше свободно можно было купить или договориться с местными на их заготовку, то в этом году стало туго. Не так просто найти дрова даже в деревнях, - рассказывает Жаргал, продавец с Мелькомбината.

По его словам, это связано с тем, что трудно стало найти нормальную деляну, где можно заготовить качественные дрова. В основном выделяются такие деляны, где лес тонкий. А дрова из него невыгодно заготавливать, затрат и работы много. Потому не все берутся. За качественными дровами из толстых сухих чурбаков нужно ехать подальше - до Подлопаток, Татарского Ключа и т.д. Надо заметить, в свободной продаже только сосновые дрова.

Лиственничных, березовых нет, как, впрочем, и осиновых. Первые два сорта изредка привозят на заказ, да стоят дороже. Если 4 - 4,5 кубометра сосновых стоят 5 - 6 тысяч, то лиственничные – 7 - 8 тысяч. На вопрос, почему не поставляют из отдаленных районов, где нет проблем с дровами, продавцы в один голос утверждают, что это невыгодно.

- Кто за свой счет туда поедет? Посмотрите, на сколько по сравнению с прошлым годом подорожали бензин, солярка, тогда как дрова продаем по старым ценам, - вздыхают они.

«Лесобилет не выдают»

Помимо всего этого, по мнению заготовителей дров, трудно стало в этом году и с выдачей ордеров на заготовку и вывоз древесины. Если и выдают пять кубометров, то ограничивают в сроках – за три дня ты должен успеть вывезти с деляны.

- Хотел приобрести лесобилет, чтоб заготовить побольше дров самостоятельно, т.к. недавно купил микрогрузовик. Но не тут-то было. В городском лесхозе вообще не выдают лесобилет. Говорят, нет фонда, - рассказывает житель Улан-Удэ Батор Юндунов.

При анонимном звонке по вопросам приобретения ордера его слова подтвердились. В МАУ «Городское лесничество» инженер ответил, что ордера не выписывают, т.к. готовить поблизости негде. Все, что было, за сентябрь-октябрь вырубили, и посоветовал обратиться в Агентство лесного хозяйства. Оттуда нас послали на выбор в Городское, Иволгинское, Заудинское, Заиграевское лесничества.

Обратились как частные лица в Заудинское. Здесь уже есть возможность приобрести лесобилет на 20 кубометров на деляне в 131 квартале. Стоить будет примерно 2700 рублей. Но это показалось слишком хлопотным делом. Чтобы получить билет на руки, сначала нужно ехать в Тальцы, затем на деляну с лесниками, а потом с документами в Тарбагатай, чтоб заключить договор.

И уже после всего этого можно смело идти в лес за дровами. А там снова различные расходы. Так что не каждый рискнет. Да и не факт, что на выделенной деляне найдутся качественные дрова.



Евродрова – топливо нового поколения?


На нашем рынке с недавних пор появился новый вид топлива - евродрова. Этим не совсем привычным термином часто называют обыкновенные брикеты из опилок. Они изготавливаются из прессованных древесных отходов - опилки, стружка, щепа и т.д. без использования связующих веществ. Они могут использоваться в любых печах, каминах и котлах, заменяя дрова или уголь.

Преимущества евродров в их высокой теплоотдаче и длительном времени горения (в 2 - 2,5 раза выше березовых дров), а также в компактности, удобстве хранения и в низком содержании влаги. Одна тонна евродров по теплоотдаче соответствует 5 кубометрам березовых дров и при складировании занимает небольшую площадь. Свое мнение по поводу нового вида топлива выразила и улан-удэнка Евгения.

- В прошлом году по рекламе в Интернете заказывали одну тонну евродров из Заиграево. Когда их сложили, получился примерно кубометр. У нас большой прибалтийский котел «Стропува». На одну топку туда входит шесть-семь охапок обычных дров, и горят они без добавки сутки. При затопке брикетами я закладывала их чуть меньше положенного, но зато горели они двое суток, что очень удобно, - рассказывает женщина.

По ее словам, этих дров ей хватило лишь на две недели. Несмотря на дороговизну, женщина заказала снова, но ей их так и не привезли. Производители ссылались на большую очередь, а у них производство небольшое. Не успевают.

Европейцы давно используют этот вид топлива как основной. Но в Бурятии они пока не получили широкого распространения. Многие слышали, но как они выглядят и где продаются, знают не все. Нам удалось отыскать несколько мест, где можно купить такие дрова. Вот только цены у них совершенно разные. Магазин «Мир тепла» предлагает брикеты 5 килограммов за 100 рублей (6 штук). Получается, тонна стоит 20 000 рублей.

 Продавец признался, что в нашем городе они большим спросом не пользуются, горожане предпочитают их только для шашлыков. Байкальская биотопливная компания не только продает, но и с недавних пор производит топливные брикеты. Стоимость одной тонны 16 000 рублей. В Заиграево также производят евродрова.

По сравнению с остальными производителями цена здесь более доступная. Стоимость 1 тонны – 8 000 рублей с доставкой. Предположительно, на отопление среднего дома в сезон расходуется около 8 тонн евродров. По нехитрым подсчетам, за зиму можно потратить минимум 64 000 рублей. Дороговато.

По словам Георгия, продавца из Тарбагатайского района, в прошлом году в Куйтуне тоже хотели открыть завод по изготовлению топливных брикетов, обещали, что скоро все начнут топить только ими.

- Но его разогнали быстро, посчитали, что нерентабельно, - говорит мужчина.

Нужна господдержка

В странах Европы использование древесных брикетов для отопления давно получило государственную поддержку. Почему бы их опыт не перенять нашему руководству? Тем более что в нашей лесной республике древесных отходов в избытке. Они повсеместно лежат ненужным хламом или же их просто-напросто сжигают. Чему свидетельствуют постоянные костры вдоль заиграевской, хоринской и других трасс.

Если из этих опилок производить дрова и уже по доступной цене продавать населению (если будет господдержка), глядишь, и лес удалось бы сохранить от незаконных порубок и пожаров. А ведь в народе по поводу лесных пожаров бытует мнение, что лес поджигают специально, чтоб дрова были. Изготовление евродров с государственной поддержкой решило бы большинство из этих проблем, а спрос на них будет.

- Если бы они стоили дешевле, я вообще всегда топила бы только ими, чем каждый день колоть дрова, да и мусора после дров много, - говорит Евгения.

Справка

Согласно ст. 42 Лесного кодекса РФ, для самостоятельной заготовки дров для личных целей вам как лесопользователю необходимо получить ордер в лесничестве.

На основании ордера осуществляются отдельные виды заготовки и вывозка древесины, заготовка второстепенных лесных ресурсов. Лесничеством на основании ордера без выдачи лесорубочного билета может осуществляться отпуск древесины на корню мелкими партиями в порядке уборки валежной, сухостойной и буреломной древесины.

На покупку дров пенсионерам и другим социально незащищенным категориям населения должны быть предоставлены субсидии из регионального бюджета.

Обзор цен на дрова и уголь на рынках Улан-Удэ на 31 октября 2012 года

Микрогрузовик двухтонник (4 - 4,5 кубометра):

дрова сосновые чурбаками «в укладку»

в шесть рядов – 6000 руб.

в пять рядов – 5000 руб.

дрова сосновые чурбаками «навалом» - 3500 руб.

дрова колотые «в укладку» - 6500 руб.

колотые «навалом» - 4000 руб.

дрова лиственничные (на заказ) – 7000 руб.

уголь холбольджинский – 7000 руб.

ГАЗ-53

дрова сосновые чурбаками «в укладку» - 9000 руб.

дрова сосновые колотые – 9500 руб.

дрова лиственничные (на заказ) – 12000 руб.

Эржена Дашиева, редактор, Сэсэг Гунгарова, журналист.

Фото: ufa.olx.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях