Общество
3749

Бурятских алкоголиков будут лечить насильно

Об этом сегодня говорили во время слушаний по профилактике алкоголизма и снижению потребления алкоголя в Бурятии. 22 ноября чиновники, представители правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций встретились для обсуждения этого вопроса

Участники публичных слушаний рекомендовали органам власти разработать и принять республиканскую программу по профилактике пьянства. Правительству России будет предложено разработать законопроект по ограничению продажи алкоголя во время массовых мероприятий. Одним из пунктов рекомендаций является воссоздание системы принудительного лечения от алкоголизма, а также создание медвытрезвителей.

В Бурятии, возможно, будет начато строительство реабилитационно-психологического центра для социальной реабилитации алкоголиков, прошедших лечение. Муниципалитетам рекомендовано помогать бывшим алкоголикам в поиске работы. Во всех районах Бурятии будет внедрен опыт тех республиканских сел, где уже действует «сухой закон».

В Окинском районе еще в 2002 году жители села Алаг-Шулун на сельском сходе объявили свою территорию зоной трезвости. Этот статус продолжает сохраняться и по сей день. В этом селе запрещены ввоз и распитие спиртных напитков. Нельзя появляться пьяным и в общественном месте.

Напомним, что по статистике на каждого жителя Бурятии приходится по 10 литров выпитого алкоголя. Более 40% – это суррогат. На учете стоят более тысячи алкоголиков, среди них есть женщины и подростки. Официально 56 девушек до 18 лет и 6 девочек до 14 лет страдают от алкогольной зависимости. По мнению министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова, на ситуацию влияет неумение планировать свой досуг, уход от проблем, пропаганда алкоголя в СМИ, мода на алкоголь и попытка самоутвердиться в жизни.

Каждое второе преступление в регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения.



Фото lifeisphoto.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях