Общество
1329

В Бурятии «скорую помощь» будут отслеживать при помощи спутников

Некоторые итоги реализации программы «Модернизация здравоохранения в Республике Бурятия» подвели на «круглом столе», организованном Комитетом Народного Хурала Бурятии по социальной политике

Напомним, что эта программа, на которую выделено более 4 млрд рублей, начала действовать с 2011 года и рассчитана на два года. Цели перед программой были поставлены большие.

- Главная задача - поднять медицину на новый уровень, сделать ее доступной и качественной, заболеваемость должна снизиться, а продолжительность жизни возрасти. Реализация программы должна быть направлена на укрепление материально-технической базы, внедрение современных систем, соответствующих мировым стандартам, - сказал, открывая «круглый стол», председатель социального комитета парламента Александр Стопичев.

Стоит отметить, что большинство поставленных задач было выполнено, несмотря на крайне сжатые сроки. К 15 октября было освоено более 3 млрд 200 млн рублей. В республике строятся и ремонтируются больницы, поликлиники, фельдшерские пункты, внедряются электронные системы, новые стандарты медицины, приходит новое оборудование. Происходит это не только в столице, но и в сельской глубинке. В течение двух лет были капитально отремонтированы 134 объекта здравоохранения, ремонт еще на 90 объектах должен быть завершен к декабрю. Поставлено свыше 1000 единиц нового медицинского оборудования, создан центр медико-социальной помощи поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Переходит медицина Бурятии и на высокие технологии. В республике практически завершено оснащение элементами спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС автомобилей «скорой помощи» и специальных диспетчерских пунктов.  

- Это позволит в режиме реального времени отслеживать перемещение машин «скорой помощи» на территории всей Республики Бурятия. Если происходит какая-то нестандартная чрезвычайная ситуация, единый диспетчерский центр, который будет находиться на базе Центра медицины катастроф,  может спокойно визуализировать расположение всех машин. И ближайшие машины будут направлены к месту чрезвычайной ситуации. Кроме этого, у руководителей лечебных учреждений имеется возможность отслеживать, где находится их автотранспорт. При установлении дополнительных опций можно видеть и расход топлива в баке машины «скорой помощи», - сообщила первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Виктория Нихланова.

На сегодня системой ГЛОНАСС оснащены 152 машины «скорой помощи». 1 декабря система будет запущена в эксплуатацию.

Фото vladnews.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях