Авто
1596

В автошколах Бурятии появятся «зачетки»

МВД планирует выдать курсантам автошкол зачетные книжки. Об этом на днях сообщил замначальника отдела экзаменационных работ ГУ ОБДД России Дмитрий Желтенков, сообщает РИА «Новости». По его словам, мера направлена на борьбу с коррупцией

Курс обучения в автошколах будет проходить поэтапно. После каждого блока курсант будет сдавать зачет, без него его просто не допустят к следующему этапу. Пока ученик не освоит полностью теоретический курс, он не сможет приступить к практике по вождению. Получается, что до ответственного дня сдачи экзамена будущий водитель должен собрать немало печатей в зачетной книжке.

Это, по мнению ведомства, исключит коррупционный момент. Кроме того, состав экзаменаторов будет меняться.

Ранее МВД заявляло о том, что ученики в будущем будут ограничены в количестве попыток сдачи экзамена. Уже с февраля 2013 года и сами испытания усложнятся. Например, при ошибке в теоретической части придется отвечать на дополнительные вопросы. А количество испытаний  на автодроме увеличат с трех до четырех. Зачетные книжки, вероятно, тоже появятся в следующем году.

Андрей Мальцев, улан-удэнский инструктор по вождению, считает, что введение зачетных книжек заставит курсантов подходить к обучению более серьезно и системно:

- Сейчас же как, теорию еще не сдал, а уже выезжает на дороги города. А это еще одна причина пробок. Да и сам ученик не может применить ПДД правильно и по ситуации. Конечно, я сомневаюсь, что взятки уйдут в прошлое. Кто хочет научиться ездить правильно, тот научится с нововведениями или без них.  

Фото pl26.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях