Бизнес
1981

В Улан-Удэ прошла выставка-ярмарка некоммерческих организаций Бурятии

Участниками мероприятия, которое прошло в Национальной библиотеке Бурятии 21 ноября, стали представители социально-направленных молодёжных, религиозных и общественных организаций и благотворительных фондов



Они не только поделились с посетителями опытом и результатами своей деятельности, но и представили новые проекты и услуги, направленные на оказание помощи населению.«Фонд поддержки и развития Тункинского района», «Национально-культурная автономия поляков Улан-Удэ «Надзея», «Бурятское региональное отделение партии «Единая Россия», «Ассоциация юристов России в Республике Бурятия», «Региональный информационно-правовой центр», региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» – в работе выставки приняли участие почти 40 некоммерческих организаций из Улан-Удэ и районов республики.

Целью мероприятия стало установление диалога между властью и обществом и содействие в решении социальных, экономических и правовых вопросов в различных сферах жизни.

- Роль авторитета социально-ориентированных некоммерческих организаций с каждым годом растёт, – подчеркнул заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов. – Увеличивается их численность и состав, множится количество инициируемых ими проектов. Некоммерческие общественные организации принимают активное участие в конкурсах, которые проводит правительство республики. В какой-то мере они берут на себя полномочия государственных органов власти, а реализация социальных проектов позволяет более эффективно использовать бюджетные средства.

Действенность организаций в улучшении качества социальных услуг и в выстраивании конструктивного диалога между властью и гражданами отметил и начальник Управления Министерства юстиции России по Республике Бурятия Борис Ботоев:

- Некоммерческие организации являются важным элементом, способным решать ряд задач по реализации социально полезных проектов. В последние годы им оказывается значительная поддержка – как на федеральном, так и на региональном уровне. Это огромная сила, которая способна работать на благо общества.

По данным генеральной службы государственной регистрации, на сегодняшний день в стране действует более 2200 некоммерческих организаций. В Бурятии их количество достигает 1215.

В рамках ярмарки состоялось торжественное подведение итогов республиканского конкурса отчётов «Наши дела – вклад в социально-экономическое и культурное развитие Бурятии», который проводился по инициативе общественного совета при Управлении Минюста России по Республике Бурятия. Победители определялись по двум номинациям: проекты, выполненные на внебюджетные источники и реализованные на средства субсидий из бюджета разных уровней.

Из 30 претендентов были отобраны самые лучшие, а абсолютным победителем сразу в двух номинациях стал региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров». Первый проект – «Ресурсный центр «Доступная среда» – направлен на создание безбарьерной среды для инвалидов-колясочников: он включает строительство пандусов, лифтов и других элементов для доступного передвижения.

- Проект «Доступная среда» уже был реализован, – рассказала infpol.ru председатель фонда Галина Горбатых. – Мы занимаемся этой деятельностью с 2000 года, и каждый раз разрабатываем новые пути и методы решения доступности в Улан-Удэ и в Бурятии, а также делимся опытом с другими регионами республики – Мухоршибирским, Тарбагатайским и Кяхтинским районами. Второй проект, инициированный нашей организацией, – «Инклюзивное образование на село». В его рамках мы проводим «уроки доброты», обсуждаем, как живётся людям с инвалидностью в обществе и что можно сделать, чтобы эту ситуацию как-то изменить. На занятиях в нашей творческой мастерской дети рисуют школу будущего – пандусы, поручни, навигаторы. Всё это позволяют воспитать общество так, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя в нём комфортно, спокойно включились в обучение и трудоустройство и наравне со всеми участвовали в различных сферах общественной деятельности.

В рамках ярмарки для посетителей работали информационные площадки, где все желающие могли получить сведения по интересующим их вопросам. Представители некоммерческих организаций рассказали о своей деятельности и достигнутых результатах.

- Мы осуществляем социально значимые проекты, направленные, в первую очередь, на профилактику ВИЧ-инфекций, – сообщила infpol.ru Галина Каратаева, психолог Республиканского центра профилактики ВИЧ - инфекций. – Наш проект «Здорово знать!» был реализован на базе Республиканского института волонтёров. Мы погрузили в среду волонтёров 20 ребят из неблагополучных семей, чтобы показать им альтернативные варианты досуга, мотивировать на другой вид деятельности. Сейчас мы контактируем с этими ребятами, и, судя по результатам, видим реальную возможность продолжать мотивировать детей на здоровый образ жизни.

Выставка-ярмарка некоммерческих организаций обещает стать традиционным для республики мероприятием. Опыт по её проведению уже имел место в 90-х годах.

Фото автора.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях