Досуг
1748

В Улан-Удэ выступит суперзвезда американского джаза

Одним из самых ярких событий юбилейного сезона в Бурятской филармонии обещает стать концерт суперзвезды американского джаза, солиста знаменитого оркестра Каунта Бейси, великолепного певца и киноартиста, обладателя редкостного бархатного баритона Джейми Дэвиса

В каждом джазовом поколении есть певец, являющий собой музыкальную доминанту, имя которого у всех на устах. Джейми Дэвис находится в пантеоне великих джазовых вокалистов. Джейми делил сцену с легендами джаза, такими как Пети Остин, Тони Беннетт, Джордж Бенсон, Розмари Клуни, Джимми Кобб, Билли Кобхем, Вайклифф Гордон, Плаз Джонсон, Джимми Хит и Джон Хенди. Голос Д. Дэвиса был назван «шоколадным баритоном» сэром Майклом Паркинсоном, после совместного выступления Джейми и оркестра Би-Би-Си в 2007 году на международном джазовом фестивале в Лондоне.

Ярким периодом творческой биографии Джейми Дэвиса можно отметить работу с оркестром Каунта Бейси, с которым он гастролировал в качестве хедлайнера и ведущего вокалиста. Его богатый глубокий баритон озвучивал известную документальную драму «Время помнить», получивший множество наград киноиндустрии.

Сольный компакт-диск Дэвиса «It’s A Good Thing», где в биг-бенд вокалиста были приглашены музыканты из оркестра Каунта Бейси, получил высочайшие оценки джазовых критиков. «Вокалист, находящийся в музыкальном пространстве, где-то между Ру Ролсом и Джо Виллиамсом, Дэвис признан всеми. Он – просто джазовый певец любимых стандартов, исполняющий их по-новому, интересно, и так, что им не грозит забвение». Крис Спектор Midwest Record. Этот альбом стал альбомом недели влиятельной цифровой радиостанции thejazz.com в декабре 2007 года, и в настоящее время композиции из успешного релиза находятся в плей-листах многих международных радиостанций. Аудитории представляется редкая возможность увидеть большой талант, в той прекрасной стадии творческого пути, когда собственный стиль уже сформирован, но еще не превратился в клише. Дэвис в отличие от многих «концептуальных» вокалистов – это классическое «лицо джаза».

Выполняя своё обещание знакомить улан-удэнскую публику только с самыми престижными, яркими и известными гастролерами, филармония стремится оперативно отследить московские афиши и обеспечить приезд их героев в Бурятию. Так произошло и с Джэйми Дэвисом, который 1 декабря дает единственный концерт в Большом зале Московской консерватории, а 6 декабря – в Концертном зале Бурятской филармонии. Как и прежде, в ансамбле с американским джазменом выступят наши друзья – группа «Доктор джаз», сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

Фото afisha.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях