Общество
1924

Через пункты пропуска Монды - Ханх разрешат пускать всех иностранцев

До сих пор российско-монгольскую границу здесь могли проходить только россияне и монголы. Очередной инцидент на границе произошел этим летом, когда жителям Франции не разрешили пересечь границу

После двухнедельного отдыха в Бурятии европейцы решили продолжить путешествие по Монголии, однако столкнулись с трудностями. Оказалось, что пункт пропуска закрыт для граждан третьих стран и пересекать границу могут только жители Монголии и России.

 

В министерствах транспорта Бурятии и Монголии решили ситуацию исправить и обратились к главам государств с просьбой открыть пункт пропуска в Мондах и для иностранцев.

Совместная российско-монгольская проверка всех пунктов пропуска на границе двух стран состоялась 19 ноября. Под обследование попали и нефункционирующие ныне пункты пропуска Айнек-Гол (Россия) - Бага-Илэнх-Гол (Монголия) и Желтура (Россия) - Зэлтэр (Монголия).

Стороны договорились на первом этапе обустроить Айнек-Гол для пропуска скота из Монголии с целью его переработки на мощностях Закаменского мясокомбината. Работать он будет в период с конца августа до начала ноября.

Для возобновления работы пункта Айнек-Гол уже закуплены блок-модули для размещения контрольных органов, согласована временная технологическая схема организации пропуска.

Напомним, через пункты пропуска Айнек-Гол - Бага-Илэнх-Гол проходит туристический маршрут, связывающий озеро Байкал и восточную оконечность озера Хубсугул. Данный маршрут длиннее маршрута, соединяющего два озера через пункты пропуска Монды – Ханх, однако проходит по живописной горной территории и может быть классифицирован как экстремальный туризм. Монголия запланировала в 2013-2014 годах реконструкцию дороги, связывающей центральную часть Монголии с северной. Это позволит комфортно добираться как до озера Хубсугул, так и до пунктов пропуска Бага-Илэнх-Гол - Айнек-Гол.

Потребность возобновления движения через пункты пропуска Желтура – Зэлтэр связана с разработкой на монгольской стороне месторождения коксующегося угля Улан-Овоо и перспективой поставки угля на российскую сторону. Открыть его смогут только через два года.

Фото rosgranitsa.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях