МВД
3151

Жителя Улан-Удэ осудили за угрозу сексуального насилия над полицейским

Употребив изрядное количество спиртного в кафе, двадцатитрехлетние жители Улан-Удэ Александр Морозов и Алексей Хамагаев решили ехать к друзьям в Новосибирск

Не откладывая дело в долгий ящик, они приехали на железнодорожный вокзал за билетами. Вели себя шумно, выражались нецензурно, приставали к гражданам, стоявшим в очереди. Для пресечения хулиганства был вызван наряд линейной полиции.

Сделанные сотрудниками полиции замечания были восприняты молодыми людьми неадекватно. Хулиганы начали публично оскорблять полицейских. Морозов, продолжая демонстрировать свое пренебрежение к общепринятым нормам поведения и сотрудникам полиции в частности, угрожал им расправой и сексуальным насилием, плевался, а также умышленно нанес удары удерживавшим его полицейским, причинив побои. Пресечь данные действия пришлось с помощью физической силы и наручников.

Действия Хамагаева были квалифицированы органом предварительного следствия как преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти. Действия Морозова – по двум статьям, 319 УК РФ и части 1 статьи 318 Уголовного кодекса – применение не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти.

Обвинительное заключение по делу утверждено Бурятским транспортным прокурором.

В ходе расследования Морозов и Хамаганов признали свою вину, извинились перед сотрудниками полиции. Свои извинения они выразили полицейским и в судебном заседании.

С учетом этого и в соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал их виновными по инкриминируемым статьям и приговорил к штрафу: Хамагаева в сумме 15 тысяч рублей, Морозова – 25 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Бурятской транспортной прокуратуры.



Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях