Политика
4787

Большие проблемы малых народов

Экстренные слушания, посвященные ситуации, сложившейся вокруг Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и семейно-родовой общины «Дылача» прошли в понедельник в Общественной палате

В мероприятии приняли участие члены ОП, представители Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, представители общины «Дылача», члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, юристы, журналисты и общественные деятели.

По словам члена ОП Павла Суляндзиги, поводом для проведения экстренных слушаний послужило решение Минюста о приостановке с 1 ноября деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также ситуация, сложившаяся вокруг семейно-родовой общины «Дылача».

«Эти два события — звенья одной цепи», — считает Павел Суляндзига. — Все происходящее и с Ассоциацией, и с общиной, говорит о том, что законы и распоряжения, существующие на сегодняшний день и направленные на поддержку коренных малочисленных народов, у нас не работают. Ассоциация КМНС неоднократно указывала на неисполнение Минрегионом РФ поручений главы государства и правительства России по решению целого ряда жизненно важных вопросов коренных народов Севера высшему руководству страны. В итоге — деятельность Ассоциации приостановлена по формальному поводу«, — пояснил член ОП.

Решение Минюста вызвало бурную реакцию международного сообщества, в частности, государств-членов Арктического Совета, представители которого опасаются, что приостановка деятельности Ассоциации — попытка лишить коренные малочисленные народы, проживающие в России правовой поддержки и права голоса.

Семейно-родовую эвенкийскую общину «Дылача» обвиняют в незаконной добыче нефрита. Правоохранительные органы заявляют, что остановили самозахват нефритовых месторождений в Бурятии. Общине инкриминируют выход за пределы территории лицензионного участка, где они должны добывать нефрит, однако, по словам представителей общины, это не соответствует действительности.

«По данным многих независимых экспертов, которые изучали ситуацию на месте, никаких выходов за пределы они не совершали», — рассказал Павел Суляндзига. По его мнению, в отношении общины «проводится устрашающая силовая акция».

Представители общины «Дылача» утверждают, что на их предприятия «совершено рейдерское нападение». Кроме того, по словам адвоката Олега Ширея, есть и еще одна цель — завладеть уже добытым общиной нефритом. «Под видом проведения следственных мероприятии, сотрудники местного МВД изъяли со складов общины более 2 тыс. тонн нефрита на „сотни миллионов рублей“, причем его вывозят без положенных по закону предварительного взвешивания и маркировки», — рассказал адвокат.

«С момента возбуждения уголовного дела против общины, мы подали множество запросов о разъяснения по этому делу и просьб дать правовую оценку действиям силовых структур. Все наши запросы остаются без ответа. Такое впечатление, что никакого процессуального контроля за ходом следствия нет», — добавил Ширей. В настоящий момент, деятельность общины парализована, люди остались без работы и, фактически, без средств к существованию.

Член ОП Елена Лукьянова считает, что данное дело следует переносить на федеральный уровень, о чем необходимо ходатайствовать перед Верховным судом, Следственным комитетом и Генпрокуратурой РФ. Кроме того, Елена Лукьянова предложила в кратчайшие сроки провести мониторинг правоприменения с целью подготовки нормативных актов для установления границ традиционных территорий.

«Если бы такая практика существовала, возбудить дело в отношении общины „Дылача“ было бы невозможно. Что же касается приостановки деятельности Ассоциации КМНС, я считаю, что решение Минюста необходимо проверить на предмет правомочности его обоснования», — добавила член ОП.

Участники мероприятия также решили провести в ОП масштабные слушания, посвященные коренным малочисленным народам Севера, с участием руководителей профильных федеральных министерств и ведомств.

Видео с мероприятия можно посмотреть на сайте Общественной палаты РФ.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях