Общество
3154

В Улан-Удэ агрессивная собака держит в страхе весь двор

Люди боятся за детей и за себя. Это видео Анастасия сняла случайно: увиденное из окна квартиры шокировало. Крупных размеров собака разрывала на части другое животное

По словам девушки, та, вторая, была уже мёртвой. Хозяин молча наблюдал за происходящим почти полчаса. И этот случай - не первый.

- Недели две назад, вечером, часов в 10 услышала рёв, лай. Эта же собака в первый раз вцепилась в шею овчарке. Овчарка была с хозяйкой, с поводком. А эта бойцовская собака была без ошейника, без поводка. Также этот хозяин был в подвыпившем состоянии. Ходил, размахивал руками, пинал её. Но никак её оцепить от той собаки не мог. Боюсь за ребятишек и за всех людей, кто живёт в этом районе, - рассказывает Анастасия.

Количество покусанных людей в Улан-Удэ за последние годы остается стабильно высоким. 1643 человека - данные 2012 года. Медики наблюдают следы от зубов грызунов и даже обезьян. Однако чаще всего человека кусают его лучшие друзья- собаки. И практически каждая вторая из них - домашняя.

- В основной массе люди даже не задумываются. Увидели, хочу эту собаку, и взяли. А каких-то тонкостей по данной породе - по содержанию, по её породным качествам - не учитывают. У нас большая категория собак, которые совершают покусы - это собаки «бездокументальные», собаки, приобретённые не в клубах, а с рук, т.е. не отслеживаются по нервной системе, по рабочим качествам собаки. Как правило, бывают проблемы именно с этими собаками, - говорит Ирина Васильева, командир взвода батальона полиции УВО по Улан-Удэ.

Это в советское время за породистыми щенками была очередь, а будущие хозяева проходили обязательное обучение. Сегодня купить можно даже слона. На дрессировку своих питомцев отводят единицы, в итоге неумение хозяина правильно вести себя с собакой часто заканчивается трагедией.

Несколько лет в Улан-Удэ были приняты правила содержания и выгула домашних животных. В них чёрным по белому - собака должна гулять в наморднике и на коротком поводке, с трезвым хозяином и не на детской площадке. Сегодня правила отменены, мест выгула нет и каждое животное, по сути, реальная угроза чьему-то здоровью.

- В первую очередь, должен отвечать человек, который завёл такого рода собаку. Собаку, которая в некоторых странах, в некоторых городах России приравнена к оружию. Законодательное собрание г.Санкт-Петербурга приняло документ, согласно которому бойцовские собаки приравнены к оружию и поэтому требования к владельцам этих собак более жёсткие. Так, собаку не может заводить человек, которому менее 18 лет, и вплоть до того, что прописано, сколько сантиметров должен быть поводок, - заявила Лиана Ханхалаева, сотрудник пресс-службы администрации Улан-Удэ.

В Улан-Удэ введения таких мер не планируют. Власти говорят - нужна инициатива жителей. А в том, что подобные запреты помогут, сомневаются эксперты - ведь в нашем городе любят лишь отдавать распоряжения, а не следить за их постоянным выполнением.

Фото vremyan.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях