Наговицын
2954

Глава Бурятии отказался от «золотого парашюта»

Глава Бурятии выступил с законодательной инициативой и предложил внести поправки в республиканские законы о главе и о правительстве, исключив из них социальные гарантии как самому главе, так и членам правительства республики

Эти гарантии связаны с выплатами в связи с прекращением полномочий.

Вячеслав Наговицын, в частности, предлагает Народному Хуралу исключить законодательную норму, по которой глава республики, прекративший исполнение своих полномочий в связи истечением срока его пребывания в должности либо досрочно, может пожизненно получать бесплатное медицинское, транспортное и коммунально-бытовое обслуживание, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на транспорте в Бурятии, обеспечение жильем, услугами связи.

Данными поправками предлагается исключить выплаты выходных пособий главе и членам правительства Бурятии.

Законопроект о льготах главе и членам правительства РБ был принят в середине 1990-х годов, отмечает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Напомним, по данным газеты «Новая Бурятия», Вячеславу Наговицину по истечении срока полномочий предусматривалась выплата «выходного пособия» в размере денежного вознаграждения за год работы. По проекту закона о бюджете на следующий год зарплата Вячеслава Наговицына за 2013 год составит 5 млн. 258 тысяч рублей (438200 рублей в месяц). Кроме того, этим же законом предусматривается, что если на новом месте зарплата Вячеслава Наговицына будет ниже официальных цифр его нынешнего дохода, то бюджет будет выплачивать ему доплату до уровня месячной зарплаты главы Бурятии еще в течение шести месяцев.

Кроме того, также предполагалось производить выплаты выходных пособий при прекращении полномочий  министрам, зампредам правительства, «освобожденным» депутатам Хурала и членам Счетной палаты.

Эти выплаты предполагалось узаконить в самое ближайшее время. Соответствующие законопроекты уже были приняты в первом чтении 6 ноября 2012 года на 30-й сессии Народного Хурала Бурятии. Произошло это, несмотря на отрицательное заключение прокуратуры Бурятии, которая заявила о том, что установление таких преимуществ в зависимости от социального и должностного положения человека является незаконным.

В «парашютных» законопроектах прокуратура Бурятии выявила несоответствие федеральному законодательству. Проанализировав Трудовой кодекс России, в прокуратуре сделали заключение о том, что разработчики законопроектов, предлагая выдать членам правительства Бурятии и депутатам «золотые парашюты» (то есть, устанавливая им дополнительные гарантии), вмешиваются в ведение федеральных органов власти. Поскольку Народный Хурал Бурятии, по мнению прокуратуры, не вправе осуществлять правовое регулирование в сфере трудовых отношений в Российской Федерации, в том числе путем включения в трудовые контракты министров и депутатов положений о дополнительных гарантиях им.

Кроме того, предлагаемые скандальные нормы создают преимущества лицам, замещавшим госдолжности в Бурятии. Что недопустимо, поскольку установление прямых или косвенных преимуществ, в зависимости от социального и должностного положения, противоречит тому же Трудовому кодексу.

– Мы представили в Народный Хурал отрицательные заключения на оба законопроекта, и ко второму чтению они должны быть сняты. Снять их можно только одним способом – путем отмены этих выходных пособий. Но пока на это нет политической воли! – заявила представитель прокуратуры Наталья Сенникова.



- Да, прокуратура дала отрицательное заключение, но я не думаю, что это незаконно. И по бюджетному, и по трудовому кодексу все менеджеры крупных предприятий получают выплаты, - сообщила infpol.ru председатель комитета по госустройству Народного Хурала Анна Скосырская. - Это больше политический момент и, возможно, депутаты пойдут на то, чтобы отказаться от льгот. В принципе и глава Бурятии, и спикер Хурала уже выразили готовность отказаться от всех льгот.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях