Бизнес
2504

В Бурятии запущен первый завод по переработке автомобильных шин

Первый завод по переработке изношенных автомобильных шин в резиновую крошку мощностью десять тонн в сутки открылся в поселке Вахмистрово, сообщает министерство природы Бурятии

Запуск завода имеет большое значение в решении задач в области охраны окружающей среды республики и, в частности, в сфере обращения отходов производства и потребления. С помощью специального оборудования шины перерабатываются без применения технологий термической утилизации, что позволяет использовать их вторично без вреда для экологии. Из переработанных шин получают качественную резиновую крошку различных фракций - чистое сырье для производства различных изделий - спортивных покрытий, искусственных газонов, тротуарной плитки и другие, отмечают в министерстве.

До 1 января 2013 года прием изношенных автомобильных шин идет бесплатно. Затем услуга станет платной – от 50 до 100 рублей за шину, в зависимости от размера.

По федеральному и республиканскому законам «Об отходах производства и потребления», юридические лица и индивидуальные предприниматели, не использующие в производственных целях отработанные автомобильные шины и резинотехнические изделия, обязаны сдавать их лицам, имеющим лицензию на осуществление деятельности в области обращения с отходами, а также выполнять требования по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Фото krimi.cas.sk

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях