Общество
3150

В Бурятии растет число ВИЧ-инфицированных

Речь идет о случаях полового пути передачи инфекции. По данным КЦ СПИД, за 9 месяцев этого года число подтвержденных диагнозов составило 86,7% от вновь выявленных случаев

Больше всего инфицированных в возрасте от 20 до 29 лет - 39,4%. В группе 30 - 39 лет таких заболевших 34,9%. Также медики отмечают рост числа заболевших и в старшей возрастной категории: от 40 до 49 лет - 14,8%, и старше 50 лет - 9%.

При этом ВИЧ-инфекцию выявляют в разной социальной среде, независимо от возраста, пола и семейного положения.

Доноры и беременные женщины тоже входят в эту статистику. В 2012 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 99 малышей, 59 из них получили вирус в наследство.

Показатель растет в целом и по России. Так, в текущем году зарегистрировано 678,5 тысячи человек, из них 128,7 тысячи приходится на Сибирский федеральный округ.

Как отмечает  врач-инфекционист Ольга Прохорова, проблема ВИЧ эволюционирует по мере того, как растут дети. Сегодня она заключается в том, как помочь обществу принять ВИЧ-положительных детей. Статистика с каждым годом растет, и проблема становится гиперсоциальной, хотя большинство из жителей республики об этом даже не задумывается.

Фото photosight.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях