Общество
1332

В Улан-Удэ будет создана городская Общественная палата

Мэр Улан-Удэ подписал постановление об образовании своей городской общественной палаты

Как указано в документе, этот новый для Улан-Удэ общественный институт создается в том числе для общественного контроля над органами местного самоуправления.

Согласно «Положению об общественной палате города Улан-Удэ», общественный орган будет размещаться в здании администрации города, иметь печать и бланки со своим наименованием. То есть все по-взрослому.

Среди основных задач будущей общественной палаты Улан-Удэ названы привлечения граждан к участию в общественной жизни столицы Бурятии, проведение экспертизы проектов муниципальных правовых актов, обсуждение наиболее значимых проблем, информирование власти о настроениях и интересах граждан, выработка рекомендаций и предложений органам местного самоуправления и прочее.

Установлено, что общественная палата будет состоять из двадцати человек, из которых 10 будут утверждаться мэром Улан-Удэ с учетом заслуг перед городом, республикой и страной. А другие 10 избираться членами общественной палаты, уже назначенными главой города. Примечательно, что к выдвижению в члены общественной палаты не будут допущены политические партии и экстремистские организации. Членом общественной палаты может быть гражданин России не младше 18 лет, но проживающий на территории Улан-Удэ. Для лучшей доходчивости в «Положении…» на всякий случай указано, что членами палаты Улан-Удэ не могут быть президент России, сенаторы, депутаты всех уровней, чиновники, судьи и лица с непогашенной судимостью.

Срок полномочий общественной палаты определен в 3 года со дня первого заседания, которое открывает и ведет до избрания ее председателя мэр города Улан-Удэ. Руководящий и постоянно действующий орган управления палатой будет состоять из 7 человек - председателя, его заместителя, секретаря и членов общественной палаты по выбору. Работать в общественной палате Улан-Удэ надо будет бесплатно.

Процедура формирования первого созыва общественной палаты Улан-Удэ начнется не раньше избрания главы города, то есть середины декабря нынешнего года.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях