Бизнес
2558

Китайцы попросили главу Бурятии увеличить квоту на вывоз леса

8 ноября в Улан-Удэ глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял китайскую делегацию во главе с секретарем горкома Маньчжурии господином Ван Вэй

Целью визита китайских парламентариев стало личное знакомство и дальнейшее сотрудничество с Бурятией. Обе стороны высказали большую заинтересованность в развитии отношений и обозначили его основные направления.

В частности Вячеслав Наговицын отметил, что республика рассчитывает на совместное сотрудничество с Китаем в сфере туризма, сельского хозяйства, строительства, глубокой переработки древесины, производства лекарственных изделий, разработки полезных ископаемых. А также высказал пожелание в будущем развивать взаимные культурные, творческие, спортивные связи, чтобы лучше узнать друг друга.

Ван Вэй в свою очередь отметил, что Маньчжурия, получив статус зоны особого экономического развития, готова более активно сотрудничать с республикой.  И сообщил о том, что в Маньчжурии упрощена процедура въезда и выезда граждан на пункте пропуска и приняты меры по улучшению качества товаров, ввозимых в Россию.

Отдельно господин Ван остановился на вопросе вывоза леса в Китай.

- В этом году в Российской Федерации приняты правила по получению разрешения на вывоз круглого леса в Китай, из-за чего количество ввозимого леса уменьшилось. Просим, чтобы Республика Бурятия обратилась к РФ, для того, чтобы увеличить квоту по вывозу, - сказал секретарь горкома Маньчжурии.

Китайская сторона также предложила сотрудничество по добыче меди и угля, развитию авиасообщения, укреплению связей в образовании, науке и технике и пригласила главу республики в декабре побывать в Маньчжурии на фестивале льда и снега и конкурсе красоты.



Фото louhi.onego.ru

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях