Общество
3318

Минобраз России не будет закрывать неэффективные вузы Бурятии

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заверил, что ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга ведомства в число университетов с признаками неэффективности, не будет закрыт. Напомним, что из четырех вузов Бурятии в списке неэффективных оказалось три

Министерство образования и науки РФ на прошлой неделе опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а Минобрнауки перепроверило полученные данные. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности.

«Это вряд ли будет. Закрыть вуз у нас практически невозможно, в этом не будет никакой целесообразности», — сообщил в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Дмитрий Ливанов.

По словам министра, вузы, которые будут признаны неэффективными, могут быть реорганизованы, где-то, возможно, сменится руководство или будет увеличено финансирование.

«В отношении филиалов мы занимаем жесткую позицию», — добавил он, отметив, что лишь те филиалы, которые дают качественное образование, останутся.

Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по реорганизации представят к весне, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в Бурятии в список неэффективных вузов попали три учебных заведения из четырех. Это БГУ, ВСГАКИ и ВСГУТУ. Кроме того, неэффективными были признаны и бурятские филиалы МЭСИ, Национального исследовательского Томского государственного университета, Кяхтинский филиал ВСГУТУ, филиал Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» в Улан-Удэ, филиал Российского государственного гуманитарного университета в Улан-Удэ.

Руководители бурятских вузов назвали результаты мониторинга ошибочными и заявили о намерении оспаривать их.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях