Общество
3964

Минздрав Бурятии наказал врачей, отправивших в морг живого малыша

В Улан-Удэ младенец, которого врачи признали мертвым и отправили в морг, продолжает бороться за свою жизнь. Тем временем Министерство здравоохранения по данному факту завершило служебную проверку

Прошло 23 дня с того момента, как малыш появился на свет. Напомним, он не родился, у его матери произошел выкидыш на 6 месяце беременности. Об этом 20-летняя девушка не сообщила ни врачам скорой помощи, ни в республиканской больнице.

Младенца, которого она завернула в целлофановый пакет, показала только в гинекологической больнице. Именно там врачи, учитывая, что ребенок был холодным, отправили его в анатомическое бюро.

Почему живого ребенка назвали мертвым, в ходе проверки выясняло Министерство здравоохранения.

- Все критерии живорожденности врачами не выполнены. Должны были описать, каково дыхание – есть или нет, пульс, сердцебиение – есть или нет. По решению экспертного совета сделаны административные взыскания в адрес дежурного персонала, - рассказал Александр Занданов, заместитель министра здравоохранения Бурятии.

Два акушера-гинеколога, акушерка и фельдшер скорой помощи привлечены к административному взысканию, кроме того, будет поднят вопрос об их переаттестации.

Также этим случаем продолжает заниматься полиция. Закончена предварительная проверка и возбуждено уголовное дело.

- В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ - оставление в опасности, и проводятся необходимые следственные действия, по которым будет принято правовое решение, - сообщила Татьяна Комарова, дознаватель УМВД России по Улан-Удэ.

Ребенок до сих пор находится в больнице и с помощью врачей борется за свою жизнь.

- Состояние его остается таким же, состояние его тяжелое. Его жизнь полностью поддерживается также медицинской аппаратурой, он находится на искусственной вентиляции легких, - говорит Вера Булавко, и.о. главного врача Детской республиканской клинической больницы.

Врачи говорят, что прогнозировать его дальнейшее состояние не могут. Однако, конечно, надеются на лучшее и переживают за его жизнь, в отличие от его родной матери. Как нам стало известно, юная родительница за последние две недели ни разу не навестила ребенка и даже не узнавала о его состоянии по телефону.

Фото gigamir.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях