армия
3683

В военкомате Хоринского района нарушались права призывников

На заседании комиссии призывники находились только в нижнем белье, без майки и носков

Перед членами комиссии представали молодые люди еще даже не прошедшие до конца медицинское освидетельствование. Ненадлежащую работу, которая нарушала права призывников, выявила прокуратура в ходе проверки. Надзорный орган потребовал безотлагательно принять меры, привлечь к дисциплинарной ответственности начальника военного комиссариата.

Кроме того, на заседание призывной комиссии направлялись ребята, не прошедшие медицинское обследование. Перед членами призывной комиссии призывники должны представать в одежде и с окончательным заключением о своей годности к службе в армии. Вместо этого, призывники Хоринского района пройдя всех врачей в трусах и босиком, проведя не один час в коридоре, в таком же виде представали перед глазами призывной комиссии. И уже только там принималось решение, годен призывник к воинской службе или нет. При этом врач военно-врачебной комиссии зачем то осматривала им руки, ноги и спины. В то же время призывную комиссию не волновало, что будущие защитники Родины стоя в исподнем претерпевали моральные неудобства.

Как оказалось, до сведения призывников также обязаны доводиться персональный состав членов призывной комиссии. В военкомате Хоринского района данное требование закона игнорировали.

Фото aif.by

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях