Хурал
3280

Анна Скосырская не попала в комиссию по выборам сити-менеджера

По итогам тайного голосования на сессии Народного Хурала она не получила необходимого для утверждения большинства голосов. Две другие кандидатуры – Андреяна Зыбынова и Станислава Тэлина – депутаты поддержали

Напомним, в соответствии с окончательно утвержденным на сессии горсовета положением, в конкурсную комиссию по выборам сити-менеджера Улан-Удэ войдут 9 человек. Две трети из них назначаются городским Советом депутатов, одна треть – Народным Хуралом Бурятии по представлению главы республики.

Депутаты горсовета со своей частью списка определились в минувший четверг. Сегодня на очередной сессии Хурала Бурятии депутаты республиканского парламента утверждали кандидатуры, предложенные главой республики. Напомним, что Вячеслав Наговицын предложил кандидатуры Андреяна Зыбынова, Анны Скосырской и Станислава Тэлина. Скосырская возглавляет комитет Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, Зыбынов руководит комиссией по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ республиканского парламента, а Тэлин недавно получил пост первого заместителя руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия.



Обсуждение перешло в политическую плоскость


Обсуждение этого вопроса проходило бурно и сопровождалось взаимными обвинениями депутатов из разных политических партий. В частности, ряд вопросов возник к Станиславу Тэлину. Докладчику, руководителю администрации главы и правительства Бурятии Петру Носкову, попеняли на то, что Тэлин является его подчиненным.

- Петр Лукич, все-таки Станислав Ревомирович ваш непосредственный подчиненный. Ну зачем ему быть в составе подобной комиссии? Событие это чисто политическое. Было бы целесообразнее, чтобы все политические партии республики присутствовали. Я смотрел списки от горсовета. Там одни депутаты «Единой России».  Что нам ожидать? Сперва разыгрывается какой-то виртуальный скандал. А потом все сводится к тому, что ситуация  снизойдет до банального… Поэтому, Петр Лукич, как вы считаете, может, было бы целесообразнее иметь представителей различных политических партий? - задал вопрос лидер фракции ЛДПР Игорь Бобков.

- Позволю с вами не согласиться, - парировал Петр Носков. - Вы каждый раз переводите вопрос в политическую плоскость. Почему Тэлин? Потому что это высокопрофессиональный человек, который руководил в районах, который четыре года работал заместителем руководителя администрации по вопросам местного самоуправления.

Тем не менее жаркие споры продолжились. Со своим предложением выступил депутат от ЛДПР Иван Багрий.

- Я считаю, что наш Народный Хурал должен брать пример с Госдумы, где ни одна фракция не обижена. Все фракции представлены в различных комитетах, комиссиях. Я вношу предложение внести в эту комиссию по проведению конкурса нашего руководителя фракции Игоря Бобкова. Он прекрасно знает, что в городе делается, - сказал Иван Багрий.

Свое слово произнес и «справедливоросс» Владимир Гейдебрехт.

- Уже все как будто предрешено. Вячеслав Владимирович публично объявил свое мнение. Я слушал выступление Айдаева и Голкова по телевидению. У меня такое впечатление осталось, как по басне Крылова: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он…. Можно, конечно, говорить, что это выборы. Но это профанация выборов. Должны быть всенародные выборы главы муниципального образования. И вот мы сегодня слушаем о какой-то комиссии, и меня это задевает. Натуральная профанация выборов у нас идет! Смотрите, 50% избирателей отдали голоса «Единой России». Но остальные проголосовали за другие партии. А их нет нигде, их голоса не слышно. Я поддерживаю Багрия, что в комиссию надо включить представителей от других политических партий.  Еще один момент. Почему мы так патологически боимся пускать свежие силы? Вот включили Зыбынова в комиссию. А ведь он один из тех, кто мог претендовать на должность сити-менеджера. Вы что, специально его ввели в комиссию, чтобы он не имел возможности участвовать в конкурсе? Такое у меня подозрение. И давайте прекратим формальность. Покажем народу, что есть и другие мнения. Я предлагаю вместо Скосырской внести руководителя нашей фракции. А вместо Тэлина - руководителя фракции коммунистов, - заявил депутат Гейдебрехт.

Аркадий Цыбиков: Давайте двигаться в сторону демократии

С крайне жестким заявлением выступил и депутат Аркадий Цыбиков, который ранее был членом горсовета.

- Я, будучи депутатом Улан-Удэнского горсовета, присутствовал на той пресловутой сессии, когда вводился институт сити-менеджера. Рано утром меня подняли и сказали, что будет внеочередная сессия. И я видел этот фарс своими глазами… Сегодня мы отказались от выборов. А по принципу формирования комиссии: мы спрятали голову в песок и не хотим ничего видеть! Общественного мнения не видим. Для формирования комиссии должны быть какие-то принципы. Нельзя бояться всего и вся! Я поддерживаю кандидатуру Матханова - включить его в состав комиссии. Давайте хоть чуть-чуть покажем избирателям, что мы двигаемся в сторону демократии, - сказал Цыбиков.

Впрочем, не все мнения были столь резкими.

- Есть Закон РБ об организации местного самоуправления, согласно которому глава дает представление, кого включать в комиссию. Состав комиссии определен. Если партии хотят участвовать, есть же город, там тоже есть коммунисты, ЛДПР, «СР». Пусть они и формируют список согласно партийному…  У нас в Хурале четыре партии на три места. Зачем копья ломать. Предложил глава - давайте его поддержим, - сказал депутат Евгений Ханхалаев.

Итоги обсуждений подвел зампредседателя парламента Цыденжап Батуев.

- Этот вопрос рассматриваем не в первый раз. Они сами определили, что у них будет сити-менеджер. Мы что, пойдем против этого? А согласно другой статье регламента, предложенные кандидатуры обсуждались на комитетах. Что теперь, не поддержать? Сейчас изменить кандидатуры, внесенные главой РБ, мы не можем. А персоналии мы уже поддержали в комитетах, - объяснил Батуев.

Несмотря на бурные дискуссии, все три кандидатуры все же попали в список для тайного голосования. Его результаты стали неприятной неожиданностью для Анны Скосырской – она получила только 28 голосов «за», что оказалось недостаточно для утверждения. Андреяна Зыбынова поддержал 41 парламентарий, а Станислав Тэлин набрал 36 голосов.

Замену Скосырской найдут уже сегодня

К вопросу о назначении третьего члена комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя администрации Улан-Удэ Народный Хурал вернется сегодня. Это произошло после настоятельной просьбы главы РБ Вячеслава Наговицына, после того, как были обнародованы результаты тайного голосования.

- Я хочу прояснить ситуацию. У нас же двое прошли? - спросил глава Бурятии.

- Если Народный Хурал отклонил представленную главой кандидатуру, повторное представление главы рассматривается на очередной или внеочередной сессии парламента в порядке, установленном регламентом. Конкурс назначен на 18 декабря. Следующая сессия Народного Хурала назначена на 6 декабря, - сообщила в ответ представитель правового управления парламента.

- То есть успеваем?

- Да, можем рассмотреть на очередной, 31-й сессии 6 декабря, - подтвердила специалист правового управления.

Слово взял депутат Федор Трифонов:

- А ведь далее в статье говорится: «Если Народным Хуралом не принято иное решение». А вот если сегодня президент внесет кандидатуру, можем мы ее рассмотреть?

- Если такой порядок будет обсужден на сессии, - ответила юрист, но тут же уточнила: - Кандидатура, внесенная главой РБ, сперва должна быть обсуждена на комитетах в установленные сроки.

Слово снова взял Вячеслав Наговицын.

- Уважаемые депутаты, я обращаюсь к вам с просьбой повторно рассмотреть этот вопрос, чтобы не собирать внеочередную сессию, чтобы выбрать одного члена комиссии. Иначе я буду вынужден обратиться с просьбой о внеочередной сессии, - сказал он.

- Конечно, лучше бы третьего члена комиссии избрать сегодня, - подтвердил председатель горсовета Александр Голков.

Поддержал это мнение и депутат Калашников:

- Прошу поставить на голосование кандидатуру на этой сессии. Дать возможность главе РБ внести ее, рассмотреть и проголосовать.

Хотя в зале раздавались выкрики: «А за что тогда голосовали-то?», депутатский корпус действительно решил вернуться к вопросу в течение дня.

- До обеда мы внесем новую кандидатуру, - пообещал Вячеслав Наговицын.

- Глава республики внесет кандидатуру, и мы прервемся на перерыв на минут 20, обсудим на комитетах, - сказал спикер Матвей Гершевич. - Как только внесут, как только, так сразу…  Вопрос очень серьезный, и он должен быть легитимным.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях