митинг
3033

Оппозиционные партии проигнорировали День народного единства в Улан-Удэ

Утром 4 ноября в Улан-Удэ состоялся традиционный митинг, посвященный Дню народного единства. Несмотря на холод и пронизывающий ветер, к назначенному часу людей на площади собралось немало



Корреспондент infpol.ru насчитал порядка двух-трех сотен человек, представлявших различные общественные организации, учреждения и предприятия столицы Бурятии. Стоит заметить, что среди представителей политических сил выделялись, в основном, «единороссы» и «молодогвардейцы». Были замечены и представители новой партии пенсионеров. А вот флагов «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР не наблюдалось. В числе учреждений и предприятий фигурировали, в основном, городские: детские сады, дома творчества, энергетики и даже коммерческие центры.

В целом, можно было констатировать, что митинг на главной площади Улан-Удэ был все-таки городским. И открывал его под бравурные звуки марша не глава республики, а действующий мэр Улан-Удэ.

- 4 ноября мы отмечаем День Народного единства, - сказал, начиная митинг, Геннадий Айдаев. Он напомнил присутствующим историю этого недавнего праздника, утвержденного 8 лет назад, в честь событий 1612 года, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободили Москву от иноземных захватчиков.

- 4 ноября - праздник единения народа, - сказал мэр и привел в пример Улан-Удэ как образец такого единения.

- В Улан-Удэ – один из немногих городов России, где проживают свыше 100 национальностей, работают десятки культурных центров, мирно соседствуют разные религии и культуры. Для верующих открыты православные и буддийские храмы, шаманский центр, католическая церковь, мечеть, молельные дома других конфессий. Работает Дом дружбы, - заявил Геннадий Айдаев.

И тут же отметил, что в городе немало делается для того, чтобы горожане общались и охотнее ездили друг к другу. Например, на днях в Улан-Удэ был открыт новый переезд в поселке Горьком.

- Теперь Юго-Западный район столицы в единой связке со всем городом! – так неожиданно закончил свою речь градоначальник, видимо имея в виду, что ранее жители 100-х микрорайонов были почему-то не совсем едиными с остальными горожанами.

Вслед  за мэром слово взял глава Бурятии.

- Этот знаменательный день обозначает связь между прошлым, настоящим и будущим! Тот народный подвиг относится к рождению гражданского общества в России. Наши предки завещали своим потомкам, что перед лицом любых испытаний наш народ будет сильным, успешным и великим, если будет един, - заявил Вячеслав Наговицын.

Назвал глава Бурятии и исторические примеры единения народа, которые привели к победам. Так, речь зашла о годах Великой Отечественной войны.

- В суровые годы жители республики поддерживали своих земляков, ушедших на фронт. Оставаясь голодными, они посылали на фронт деньги и вещи, без сна и отдыха работали на предприятиях в режиме военного времени. На собранные средства были построены 4 танковые колонны и эскадрилья самолетов. Их подвиг остается для нас примером мужества, - отметил Вячеслав Наговицын.

Коснулся глава Бурятии и культурного единения жителей Бурятии на основе национальных традиций.

- Традиции – это не сохранение пепла, а поддержание огня! Бурятия стала для России примером дружбы и согласия. Те славные дела, которые мы реализовали накануне 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, убедительно показывают, что мы умеем сплотиться для свершения великих дел, - заявил глава Бурятия.

С короткой речью выступил и председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич.

- День народного единства положил конец братоубийственной розни. События 1612 года напоминают нам, что мы единый народ с едиными задачами. У нас одна Родина и ее будущее зависит от каждого из нас. В Бурятии проживают люди разных национальностей, вероисповеданий и взглядов. Но все мы живем единой, сплоченной и дружной семьей, - заявил спикер НХ РБ.

Выступила перед присутствующими и член Центра молодежных инициатив Анастасия Бузак, поздравившая горожан и жителей республики с праздником. На этом торжественная часть митинга была завершена.

Далее перед горожанами выступили различные творческие коллективы города. Однако тут стоит отметить, что холод и ветер все-таки сыграли злую шутку. Основательно замерзший народ стал торопливо скручивать флаги и транспаранты и расходиться с площади. Посмотреть на художественную часть мероприятия остались немногие.

Видео с митинга: bgtrk.ru

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях