Общество
1941

Хирургическое отделение БСМП закрыли на карантин

Среди пациентов больницы оказался мужчина, зараженный вирусом гепатита А. У лечащего врача больного анализ показал положительный результат. С 26 октября экстренную помощь можно получить только в поликлинике №4 на Машзаводе, все плановые операции пока отменены

- У нас появился пациент, больной гепатитом А. Врач-хирург от него заразился, - сообщила Людмила Цыбикова, председатель Комитета по здравоохранению.

Карантин будет длиться до выписки последнего пациента. После того как помещение будет продезинфицировано, отделение вновь начнет прием пациентов.

По мнению городских врачей, инфекция пришла из Заиграевского района, где несколько недель назад гепатитом А заболели 26 человек.

– Дело в том, что сейчас в Унэгэтэе Заиграевского района по источнику заражения воды как раз гепатит А, – пояснила Людмила Цыбикова.

Однако в Управлении Роспотребнадзора уверяют, что случай в БСМП никак не связан со вспышкой в районе. Это лишь сезонный рост вирусной инфекции, который был спрогнозирован ранее.

Справка

Гепатит А – острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируется около десяти миллионов людей. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем – 28 дней.

Фото timashevsk-zt.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях