Общество
6819

Против "Дылачи" началась информационная война

В Улан-Удэ высадилась большая группа политтехнологов и журналистов из Москвы, которые, по нашим сведениям, собираются переломить ситуацию в области освещения действий ряда государственных и частных структур по отъему лицензии на нефритовый рудник у эвенкийской родовой общины «Дылача»

- Вся эта история с наездом на «Дылачу» мне напоминает рейдерскую операцию, ведь спор-то по существу идет, выходили или нет они из границ отведенного им для разработки нефрита участка, - считает экс-директор телекомпании «Ариг Ус» Лазарь Бартунаев. - По идее, это чисто юридический спор: если не согласны, обращайтесь в суд и все дела.

Однако, по его словам, почему-то был выбран вариант силового наезда с приездом из Москвы большой группы полицейских, дорогостоящей отправкой трех вертолетов в Баунтовский район, вывозом нефрита в Москву.

Теперь речь идет о медийном прикрытии всей этой операции, поскольку общественное мнение все больше склоняется к тому, что наезд на эвенкийскую общину - «попытка коммерческих структур, аффилированных с госструктурами, забрать себе нефритовый рудник».

- Ребята будут работать по-черному и бить ниже пояса, - убежден Лазарь Бартунаев.

По его словам, бюджет подобных кампаний исчисляется миллионами рублей, и, как правило, в регионах по просьбе заказчика они действуют по самому жесткому сценарию.

- Скоро мы узнаем, что не все деньги от продажи нефрита идут на культуру эвенков, и что если передать рудник московской компании, то они будут платить много налогов, и что у эвенков якобы тут же наступит счастливая жизнь, - считает он. – Эвенки, по большому счету, обделены, у них в общем-то ничего нет, кроме полученного в середине 90-х участка в Баунтовском районе. И пока цена на этот камень была низкой, он никого не интересовал, но не так давно цена на него в Китае поднялась, что сразу же разыграло аппетиты московских коммерческих структур.

В то же время Лазарь Бартунаев предостерег организаторов пиар-кампании в поддержку наезда на эвенкийскую общину, поскольку «в национальной республике раскачивать лодку, когда явно ущемляются национальные структуры малочисленного народа, очень опасно и заказчики должны отдавать себе в этом отчет».

Судя по всему, многомиллионные счета на десантирование в Бурятию большой группы полицейских, аренду вертолетов для вояжей в Баунтовский район и в Читу и заказ на «пиар-кОмпанию» оплачиваются из одного кармана. Это явно не федеральные средства.

Между тем 25 октября стало известно, что московские политтехнологи и журналисты вместе с сотрудниками полиции высадились на вертолете в местности Ковокта Баунтовского района, где и расположен нефритовый рудник, который разрабатывает «Дылача». С ними прилетела съемочная группа телекомпании «Тивиком».

Сегодня, 26 октября, по сведениям из достоверных источников, ожидается видеосъемка начальника участка Сергея Ямбурова, больше двух недель находящегося вне зоны доступа для его родственников, которые считают, что к нему применялись жесткие методы ведения следствия. После того как СМИ подняли шум, полицейские поспешили заявить, что ему якобы «предоставлена государственная защита».

Однако никакие имиджмейкеры не помогут в отмывании организаторов рейда на эвенкийскую общину, никакая вода не сможет отмыть их лица. И не проще ли в этом случае просто поступать по закону, а не по понятиям?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях