Общество
2739

В Бурятии многодетные матери смогут зарабатывать, сидя дома с ребенком

Многодетные мамы Бурятии с 1 ноября могут подавать заявки на создание семейных групп воспитания на 2013 год

Мест в государственных детских садах катастрофически не хватает. В городской очереди в садики стоят 17 тысяч детей. Родителям приходится годами стоять в очередях, мамам - сидеть дома с ребенком. Это ни для кого не секрет, а суровая реальность.

Но некоторые мамаши изловчились и, сидя с ребенком в домашних стенах, зарабатывают деньги. С помощью местных властей.

С 2010 года у нас действует программа «Организация семейных групп при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Улан-Удэ». Сейчас в городе работают 18 семейных групп, в которых воспитывается 66 детей. Зарплата, конечно, небольшая, но все же 8 - 9 тысяч рублей на дороге не валяются.

Что нужно, чтобы создать семейную группу? Во-первых, быть многодетной мамой, то есть иметь как минимум троих  детей. Но возможны и исключения, если у вас всего один малыш и вы возьмете на себя двух племянников.

- Каждый случай индивидуален, все возможно, - объясняет Татьяна Подмарева, главный специалист отдела общего и дошкольного образования Комитета по образованию Улан-Удэ. - Сначала мама должна прийти к нам и написать заявление. И мы начнем уже с ней работать. Выезжаем к ней на дом, если никаких сомнений в условиях и возможностях нет, то разрешаем принять детскую группу.

Семейная группа может состоять от 3 до 8 детей и располагается в квартире воспитателя группы, той самой мамы. Норматив по территории – 2 кв. м на ребенка. Она же официально трудоустраивается в детский сад и получает законную зарплату.

Оплата зависит от образования мамы. Если среднее или средне-специальное – примерно 6 тысяч рублей в месяц, высшее – 8 - 9 тысяч.

Из условий работы: каждый день детей нужно приводить в детский садик для социализации малышей, учреждение обеспечит их питанием, предоставит мебель, игрушки.

- Есть мамы с педагогическим образованием, которые приводят детей в садик только на праздничные мероприятия. Все остальное время они сами занимаются их воспитанием в своей квартире, - говорит Татьяна Подмарева.

Так как мама официально трудоустроена в садик, семейная группа является структурным подразделением муниципального дошкольного учреждения. Поэтому ее могут привлекать для различных мероприятий, а мама-воспитатель получает методическую помощь от детсада.

Фото russianstock.ru

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях