Горсовет
3274

Депутаты горсовета и полицейские разошлись во взглядах на причины криминализации Улан-Удэ

25 октября на сессии горсовета с докладом о состоянии правопорядка в городе за 9 месяцев текущего года выступил и.о. начальника Управления МВД России по Улан-Удэ Алексей Афанасьев

В своем 30-минутном выступлении он отметил, что уровень преступности в столице Бурятии снижается, однако растет количество ДТП, грабежей и преступлений, совершенных пьяными горожанами. Причинами всего этого и.о. начальника назвал плохие дороги, отсутствие городского медвытрезвителя и стационарных пунктов полиции, а также плохое освещение улиц Улан-Удэ.

Такая позиция правоохранительных органов возмутила не только депутатов Улан-Удэнского горсовета, но и мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева.

Эмоциональнее всего оказалось выступление депутата от КПРФ Владимира Сажина. Он отметил, что у каждого депутата даже после выслушанного отчета осталось очень много вопросов к работе городской полиции.

- В городе сегодня полиции, кроме ГИБДД, не увидишь. В вашем отчете ни одного слова о патрулировании. Создали пункты полиции на Жердева, на Саянах, а они там пустые стоят, - заявил Владимир Сажин.

Еще одно серьезное обвинение депутата заключалось в непрофессионализме полицейских. По мнению Владимира Сажина, сотрудники полиции редко вмешиваются в уличные конфликты между жителями Улан-Удэ.

- Они просто мимо проходят, боятся, видимо, - обратил внимание депутат.

Кроме того, Владимир Сажин сделал акцент на приездах гостей в столицу Бурятии. Любой приезд московских чиновников или представителей других регионов тут же становится причиной пробок в Улан-Удэ.

- Какая необходимость перекрывать весь город. Надо не оголтело под козырек принимать, а как-то вместе с администрацией города решать вопрос, - пояснил Владимир Сажин. – Жители Загорска просят создать пункт полиции, но вы там до того сократились, что даже в службу «02» не всегда дозвонишься.

- Понятно ваше эмоциональное состояние. Половина из того, что вы сказали, не входит в мою компетенцию. Что касается обсуждения конкретных фактов, то ни одного заявления от должностных лиц, на которые бы мы отреагировали, не поступило, - ответил депутатам Алексей Афанасьев.

Однако свое возмущение относительно работы Управления МВД по Улан-Удэ высказал и столичный градоначальник Геннадий Айдаев.

- Я внимательно выслушал вас, и у меня такое впечатление, что наш городской отдел делает все, а остальные не дорабатывают. На мой взгляд, отчет должен быть самокритичным, - обратился к представителю правоохранительных органов мэр. – Получается, у вас все хорошо, а на низкую раскрываемость преступлений влияют плохие дороги.

Геннадий Айдаев отметил, что городская администрация не раз проводила анализ дорожного движения в столице. Проверка показала, что аварии чаще всего случаются как раз на отремонтированных дорогах.

- Больше половины ДТП происходят на тех дорогах, которые мы отремонтировали. Посмотрите, сколько ДТП произошло по дороге в поселок Солдатский, которую мы отремонтировали по высочайшему классу. На плохих дорогах не гоняют, - пояснил Айдаев.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях