Происшествия
7671

В Джидинском районе Бурятии пытались заживо сжечь охранника автовокзала

Неизвестные жестоко избили 61-летнего Владимира Какуркина, связали скотчем, облили бензином и подожгли. От огня скотч оплавился, объятый огнем мужчина сумел освободиться и скинуть с себя горящую одежду. Окровавленный, в состоянии шока он сумел самостоятельно добраться до здания местной полиции



Под видом сотрудника полиции


Владимир Какуркин работал водителем маршрутки в ООО «Гала-Транс». В ночь на 22 октября была его очередь охранять здание нового автовокзала, которое перевозчики выстроили на кредитные средства. Его открытие должно было состояться через пару дней. В пятом часу ночи в дверь постучали. Неизвестный был в форме сотрудника полиции. Он сообщил, что на территории автовокзала совершено преступление.

- Смотрю в окно - в форме, ну и без всяких подозрений открыл дверь, а за ним следом еще трое, они даже лиц своих не прятали, - рассказывает пострадавший. 

Вчетвером они стали избивать его. Однако, бывший камазист, несмотря на солидный возраст, все еще очень крепкий физически, сумел дать отпор. Тогда нападавшие схватили металлическую выдергу и стали наносить удары по голове. Происходившее дальше Владимир Павлович уже помнит плохо. Ему связал руки скотчем, из канистры плеснули бензин на ноги и подожгли.

кровь.jpg

- Очнулся, когда огонь уже возле лица полыхал, чувствую руки свободны стали, скотч видно оплавился, давай скидывать с себя одежду, - вспоминает он.

В себя он пришел, когда босиком и без верхней одежды уже добежал до здания полиции. Сотрудники дежурной части немедленно вызвали скорую помощь пострадавшему. Сам Владимир Какуркин, как и его коллеги–маршрутчики, считает, что причина произошедшего связана с их деятельностью.

Второй поджог

Джидинских маршрутчиков лихорадило все эти годы. Шел передел хлебного места, собственно как и по всей республике. В 2010 году прошел конкурс на право осуществлять перевозки и победителем было признано ООО «Гала-Транс». Практически все маршрутчики объединились и начали работать вместе. Однако в июне этого года снова произошел раскол.

маршрутка.jpg

- Приехали бригадиры Кяхтинского и Гусиноозерского маршрутов, которые предложили свою «крышу», в противном случае они пригрозили, что вообще не дадут работать, - говорит Петр Кудрявцев, бригадир ООО «Гала-Транс».

В итоге в бригаде Кудрявцева их осталось пять человек. Остальные ушли на нелегальное положение и составили незаконную оппозицию «Гала-Транс».

- У них даже названия нет, это дикая бригада, отбирают клиентов, чинят препятствия, - жалуется директор ООО «Гала-Транс» Галина Вихорева.

«Законные» маршрутчики жаловались на незаконных конкурентов во все инстанции, однако безуспешно.

По решению администрации района было определено специальное место для погрузки и высадки пассажиров.

- В качестве временного варианта мы купили и установили металлический вагончик, а тем временем собирали средства на строительство нормального здания автовокзала, - рассказывает Галина Вихорева.

В ночь на 7 августа неизвестные напали, избили сторожа и подожгли вагончик. Тогда следствию найти виновников не удалось. И водители ООО «Гала-Транс» построили новый автовокзал.

вагон.jpg

- У нас и зал ожидания, бар, бегущая строка, уже разослали пригласительные на открытие, - расстроено рассказывает директор предприятия. 



Потерпевший находится под круглосуточной охраной


Владимир Какуркин получил 15 процентов ожогов поверхности тела, у него сильно обгорели ноги и руки. В тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой он находится в центральной районной больнице. Сейчас врачи говорят, что его жизни уже ничто не угрожает, он поправится.

мент.jpg

Джидинским МСО СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. «ж» ст. 105 УК РФ «покушение на убийство, совершенное группой лиц». Полицейское ведомство направит в Джидинский район специальную комиссию. Руководством ОМВД по Джидинскому району принято решение обеспечить пострадавшему круглосуточную охрану. 

Начальник полиции по Джидинскому району Сергей Жанаев:

- По данному происшествию выезжала оперативно-следственная группа, собраны материалы и переданы в Дждинский МСО СКР по Бурятии для принятия правового решения. Имеется ряд подозреваемых лиц, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Уже составлен фоторобот одного из нападавших. Потерпевшему были предъявлены фотографии всех наших сотрудников. Ни в одном из них он не опознал подозреваемого. Дело находится на контроле МВД республики. За девять лет работы руководителем РОВД, на моей памяти это уже не первый вопиющий случай, связанный с маршрутчиками. В 2008 году был совершен поджог дома одного из водителей. Тогда виновник был установлен и уже понес уголовную ответственность. 



Дмитрий Бираульев, заведующий хирургическим отделением МУЗ «Петропавловская ЦРБ»:


- При поступлении у пострадавшего диагностированы: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана головы, ушибы мягких тканей головы, термические ожоги левой и правой стоп, ягодичных областей общей площадью 10 –12 процентов, ожоги 1, 2, 3 степени. Больной поступил в состоянии шока. Прогноз на данный момент благоприятный, лечение проводится, угрожающего для жизни состояния нет.

мужик1.jpg

Оксана Какуркина, дочь потерпевшего:

- Он всего чуть больше года работает на маршруте, никогда сильно не рассказывал о проблемах. Мне кажется надо идти до конца, найти виновных и наказать!

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях