Голков
2795

Айдаев и Голков публично поддержали друг друга

22 октября в столице Бурятии состоялась совместная пресс-конференция действующего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева и председателя Улан-Удэнского горсовета Александра Голкова. Политики высказались о намерении поддержать друг друга на постах сити-менеджера и мэра столицы

- Пора внести ясность. Я про войну между мэром и председателем горсовета. У нас нет никакой войны, у нас взаимопонимание, - сообщил журналистам Геннадий Айдаев.

Градоначальник напомнил, что отныне в Улан-Удэ на конкурсной основе будет избираться сити-менеджер, и на альтернативной основе председатель горсовета - глава города. 10 декабря, когда закончится срок полномочий мэра города, депутаты будут избирать нового главу города. А после этого на конкурсной основе - руководителя городской администрации.

- Вот и закончится эпопея по смене городской власти. Мы вдвоем присутствуем на пресс-конференции не случайно. Мы друг друга давно знаем, вместе работали. Я вижу главой муниципального образования Александра Михайловича Голкова. Это моя позиция, мое отношение.

Геннадий Айдаев рассказал, как в свое время он принял участие в карьере Александра Голкова и убедил его баллотироваться в депутаты горсовета.

- Я видел, что действительно он хороший руководитель и организатор. В 2007 году я предложил ему возглавить городской Совет. Эти пять лет мы проработали дружно и никогда не давали повода сомневаться в дружных отношениях, - заметил мэр.

При этом Геннадий Айдаев подчеркнул, что его мнение никак не может повлиять на назначение будущего мэра города. Выборы альтернативные, и принимать решение будут депутаты горсовета. Однозначно называть следующим мэром города Голкова градоначальник не стал.

- Если будут другие кандидатуры, за которые проголосуют депутаты, что сделаешь - выборы альтернативные, - заметил Геннадий Айдаев. - Наверняка будут выставлять свои кандидатуры политические партии, которые представлены в горсовете. Узнаем об этом мы только 20 декабря.

В свою очередь, Александр Голков заявил о поддержке Геннадия Айдаева на пост сити-менеджера. По его словам, справиться со сложным городским хозяйством ему одному не по силам.

- Взять человека со стороны сложно. Я думаю, что сегодня, когда речь идет о переходных положениях, мы все являемся заложниками правового пробела на федеральном уровне. Если Геннадий Архипович даст согласие на участие в конкурсе, я бы поддержал это решение. Без него было бы сложно решать городские проблемы, - объяснил свою позицию Александр Голков.

Правда, Айдаев в ответ на это оговорился: «Сами понимаете, что решает это конкурсная комиссия».

Тем самым он подтвердил, что до выборов в Народный Хурал в сентябре 2013 года намерен остаться у руководства городским хозяйством.

Голков отметил, что опыт Айдаева может пригодиться во время подготовки города к 350-летнему юбилею. Кроме того, непонятной остается ситуация с прохождением отопительного сезона. Городские власти уже высказывались о том, что из-за недофинансирования ремонтной программы ТГК-14 есть серьезные опасения по прохождению зимы.

На совместной пресс-конференции Айдаев и Голков признались, что разговор с главой Бурятии о предстоящих выборах мэра был.

Специальной встречи Вячеслав Наговицын не устраивал. Однако ему удалось выбрать удобный момент для того, чтобы расставить все точки над «i». Глава региона заявил о своей обеспокоенности по поводу ситуации вокруг смены власти.

- Жители к нему обращались, обеспокоенные тем, что в городе назревает конфликтная ситуация. Как глава республики, он нам это прямо высказал. Однако мы подтвердили, что у нас нет противоречий, - пояснил Геннадий Айдаев.

Фото: Марка Агнора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях