Монголия
2123

Глава Бурятии предложил начать поэтапный переход к безвизовому режиму с Монголией

Предложения в протокол заседания совета МАСС, которое прошло в Улан-Удэ 19 октября, внес глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын

Основным стало предложение обратиться в министерство иностранных дела России с просьбой о включении Монголии в перечень стран, с которыми будет осуществляться поэтапный переход к безвизовому режиму. Одним из условий должно стать заключение соглашения о взаимной депортации нелегальных мигрантов и ускорение процедуры подписания соответствующих соглашений с монгольской стороной по данному вопросу.

Отметим, в 2011 году внешнеторговый оборот Республики Бурятия с Монголией составил 61,5 млн.долларов, рост по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 27,7%, в том числе рост экспорта составил 155,6% (52,1 млн. долларов). Одним из совместных проектов регионов является создание агропромышленного и логистического кластера, основным инвестором которого выступит многопрофильная холдинговая компания «ЖАСТ ГРУПП» Монголия. Проектом предусматривается строительство современного хладокомбината мощностью хранения 3600 тонн мяса.

- Несмотря на это правительство Бурятии не в полной мере удовлетворено состоянием и развитием сотрудничества с Монголией. Имеются резервы для дальнейшего увеличения объема торговли, расширения технико-экономического сотрудничества, развития туризма. Это связано, в первую очередь, с решением вопросов по импорту мяса, перегона живого скота для загрузки мощностей мясоперерабатывающих предприятий Республики Бурятия и соседних регионов, обустройством пунктов пропуска,  - отметил Наговицын.

Среди предложений также прозвучало включение строительства пунктов пропуска «Монды», «Желтура» и «Айнек-Гол», расположенных на бурятском участке российско-монгольской государственной границы, в перечень мероприятий ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы).

Также в целях стимулирования развития взаимных контактов между бизнес-структурами и гражданами России и Китая Вячеслав Наговицын предложил открыть в городе Улан-Удэ дипломатические учреждения КНР.

Фото mongolia.com.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях