кафе
9679

В Улан-Удэ открылось первое в Бурятии антикафе

Свободные зоны, антикафе, клубы или кафе с поминутной оплатой – такие места называют по-разному, но принцип работы в них схожий: посетители будут платить только за время, проведённое в заведении. Стоимость первого часа составляет два рубля в минуту, а все последующие минуты оцениваются в один рубль

Антикафе, которое на днях появилось в Улан-Удэ, обещает стать одним из самых популярных мест отдыха среди горожан: здесь есть всё необходимое, чтобы провести время весело и с пользой. В распоряжении гостей – бесплатный кофе и чай, разнообразные настольные игры, рабочая зона и бизнес-библиотека, Xbox и кинопроектор, Wi-Fi и буккросинг. Запрещены только курение и спиртные напитки.

- Идея «плати за время» изначально зародилась в Китае, а позднее получила популярность в Санкт-Петербурге и в Москве, – рассказывает Арюна , одна из создателей кафе. – Создателем первого антикафе в России стал Дмитрий Митин. Его проект «Дом на дереве» задумывался как место, где люди платили столько, сколько считали нужным. Вскоре из-за нехватки средств систему оплаты решили упорядочить: стоимость одной минуты, проведённой в антикафе, стала оцениваться в один рубль.

Задумка возникла ещё летом, но осуществлять её начали только месяц назад. Организаторы называют заведение «200 метров свободы»: именно столько составляет общая площадь помещения. Ремонтом и отделкой они занимались самостоятельно.

- Молодёжи с невысоким доходом нужно где-то проводить время, а здесь ты точно знаешь, сколько денег сможешь потратить, – объясняет Арюна. – В Улан-Удэ хорошо приживаются любые модные тенденции, так что кафе нового формата будет востребованным среди горожан. Сейчас мы собираем большую бизнес-библиотеку для молодых предпринимателей: такие книги будут вдохновлять наших посетителей на работу.

И не только книги: в ближайшие две недели в антикафе начнут действовать специальные рабочие зоны, где можно временно арендовать площадь для офиса, воспользоваться факсом, принтером, вип-чатом или сделать междугородний звонок. По мнению организаторов, это отличная возможность для начинающих бизнесменов, которые не могут отдавать большие деньги за аренду помещения.

- Мы рассчитываем на разную аудиторию – школьников, студентов и молодых людей, только начинающих собственное дело, – отмечает Арюна.

В антикафе будут проводиться выставки, семинары и разнообразные мастер-классы – от советов бывалых путешественников до лекций по юридической самообороне.

Желающие могут отпраздновать здесь день рождения, вместе с друзьями устроить турнир по настольным играм, посмотреть фильмы на 3D-проекторе и просто отдохнуть от городской суеты. Еду и напитки разрешается приносить с собой или оформлять доставку прямо на месте: посуду и приборы персонал выдаёт бесплатно.

Система оплаты очень простая. На входе каждый посетитель получает специальную карточку, где ставится номер, дата и время прибытия, а на выходе оплачивает за проведённое время: 1 минута – 1 рубль. Новое антикафе будет работать с 10 утра до двенадцати ночи по будним дням и до шести утра – по выходным.

В антикафе также будут проводиться киносеансы. Выбор фильмов будет осуществляться методом голосования в социальной сети «VKontakte».

Фото автора.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях