Происшествия
4230

Председатель Верховного суда России заявил о непричастности Анатолия Хориноева к хищениям

19 октября на пресс-конференции в Иркутске председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев прокомментировал ситуацию с назначением нового председателя Верховного суда Бурятии

Как сообщает ИА «Байкал-24», по мнению Вячеслава Лебедева, нездоровый ажиотаж вокруг назначения нового председателя Верховного суда Бурятии вызван желанием местных «групп влияния» продвинуть свои кандидатуры на этот пост.

Председатель ВС РФ напомнил, что пару лет назад «главный судья» Бурятии Анатолий Хориноев обратил внимание на сводку ДТП по республике, в которой фигурировала бухгалтер республиканского Верховного суда. Председатель суда заинтересовался автомобилем своей подчиненной, попавшей в аварию. По мнению Анатолия Хориноева, стоимость такого авто не соответствовала доходам бухгалтера. Он обратился в прокуратуру республики с просьбой провести проверку, которая впоследствии выявила факты хищения со счетов Верховного суда Бурятии нескольких миллионов рублей. Виновные в этом преступлении, в том числе и бухгалтер, были осуждены.

- Когда пришло время сменить руководителя регионального суда из-за достижения Анатолием Хориноевым пенсионного возраста, эта история обросла домыслами и интерпретациями, будто бы он был замешан в этих хищениях, - сказал Вячеслав Лебедев.

Председатель Верховного суда страны подчеркнул, что произошедшее несколько лет назад теперь подается совсем не так, как это было на самом деле. «За счет потока слухов и «догадок», различные группы пытались продвигать своих людей, однако Верховный суд однозначно высказался в поддержку кандидатуры Альбины Кирилловой. Теперь надо как можно быстрее завершить все процедуры и окончательно закрыть этот вопрос», - передает ИА «Байкал-24» слова Вячеслава Лебедева.

Отметим, что заявление Вячеслава Лебедева о непричастности Анатолия Хориноева к хищениям прозвучало на фоне пересмотра так называемого «дела Базарон». Напомним, что бывший главбух Верховного суда Бурятии Ольга Базарон и бывший кассир Елена Сивцова обвинялись в хищении более 12 млн рублей бюджетных рублей из кассы Верховного суда, предназначенных на оплату санаторно-курортного лечения судей. В конце декабря прошлого года их признали виновными в хищениях. Базарон приговорили к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Сивцову - к 4 годам лишения свободы условно. Пересмотр дела, по неофициальной информации, напрямую связан с показаниями Базарон о причастности к хищениям бывшего председателя Верховного суда, якобы они совершались по прямому указанию Анатолия Хориноева.

Что касается Альбины Кирилловой, то ее назначение может состояться уже на текущей неделе. По информации infpol.ru, вопрос об утверждении Альбины Кирилловой будет рассмотрен 25 октября на заседании кадровой комиссии администрации президента России. Случаи, когда кадровая комиссия отклоняет предложенную Верховным судом России кандидатуру, происходят достаточно редко.



Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях