Политика
1379

Виктор Толоконский попросит дополнительные дотации для регионов Сибири

Российские регионы обеспокоились нехваткой средств на выполнение указов Владимира Путина. Об этом 19 октября говорили на уровне Сибирского федерального округа. Главы регионов Сибири встретились в эти дни в Улан-Удэ

Во время совместного заседания совета при полпреде президента России в СФО и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсуждались вопросы возможной разбалансированности бюджетов, мер по преодолению сложностей, связанных с вступлением России в ВТО, а также привлечение инвестиций в регионы Сибири.

- Глава государства подписал ряд указов, поставив очень масштабные задачи по развитию и укреплению социальной сферы, повышению эффективности работы бюджетной организации, повышению зарплатных нормативов в бюджетной сфере, чтобы это было более престижно, более привлекательно, более качественно. В образовании, в культуре формируется человеческий капитал, - отметил во время пресс-конференции полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

Однако полпред подчеркнул, что на все это потребуются дополнительные расходы. Именно поэтому правительство России рассматривает бюджет на будущий год совместно с регионами.

- Мы посмотрели, какие у нас здесь есть риски несбалансированности и нашим решением, которое мы подпишем, будет сформулирован ряд предложений на федеральный уровень, - пояснил Виктор Толоконский. - Совершенно очевидно, что на три года потребуется специальный дополнительный дотационный фонд, поддержка уже заложена в бюджет 2013 года в сумме 100 млрд. рублей.

По мнению полпреда, это достаточно приличные суммы. Каждый регион, зная свою долю дотаций, может просчитать, сколько получит дополнительно в 2013 году. Однако, совет при полпреде президента России в СФО, готов попросить правительство увеличить сумму дотаций.

- Для регионов этого финансирования будет недостаточно, - сообщил Толоконский. – С другой стороны нам важно не потерять бюджет развития. Нам важно привлекать инвестиции и соинвестировать определенные ресурсы. У каждого есть свои приоритеты: для Бурятии это освоение Байкала, сфера глубокой переработки ресурсов, развитие туристических кластеров. У нас есть уверенность, что мы не допустим разбалансированности бюджетов.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что в 2013 году Бурятия со всеми поставленными задачами справиться сможет, а вот в 2014 году будет сложнее.

- За последние пять лет мы накопили большой инвестиционный потенциал. Подушка безопасности сыграла позитивное влияние. Мы сегодня внесли в Народный Хурал сбалансированный бюджет. Сложнее будет сделать это в 2014 году, - заметил Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях