НХ
7094

Известный в Бурятии фотограф Яна Ханхатова пострадала от филиппинского художника

Об этом infpol.ru стало известно вечером 18 октября. Яна Ханхатова сообщила, что стала жертвой художника-плагиатчика с Филиппин

- Недавно я, просматривая свою ленту новостей в социальной сети facebook, нашла одно очень знакомое изображение, - говорит Яна Ханхатова. – И сразу вспомнила свою работу, сделанную в 2010 году.

1.jpg

Образ, написанный на картине художника с Филиппин, практически ничем не отличается от фотографии Яны.

11.jpg

Серию фоторабот "Шаманские настроения" Яна Ханхатова даже публиковала в своем блоге и не подозревала, что кто-то может осмелиться украсть столь оригинальные и непохожие на другие работы.

Девушка очень заинтересовалась увиденным, и решила просмотреть все альбомы художника, размещенные в социальной сети.

- Там я обнаружила еще несколько интересных снимков, например, вот мои знакомые дамы Анна Ши и Евгения Шагдарова.

2.jpg

22.jpg

После этого Яна Ханхатова обнаружила альбом с репортажными фотографиями с выставки «гениального» художника. Практически все его картины были полностью списаны с фотографий Яны.

540828_4158315289699_70709763_n.jpg

- Моему негодованию не было бы места, если бы он заблаговременно предупредил меня, что хочет использовать мои визуальные образы в своем творчестве, - признается фотограф.

Яна Ханхатова написала художнику сообщение с вопросом о том, почему он не сделал этого, однако в ответ молодой человек лишь прислал общие фразы о том что забыл заранее написать Яне и спросить разрешения на использование ее работ.

После чего художник извинился перед Яной и удалил свою страницу с facebook. Яна Ханхатова написала художнику письмо с требованием подтвердить авторство ее фотографий, с которых он списал картины, в своем профиле, в блоге и на сайте. Однако ничего подобного до сих пор не совершено.

Вполне возможно, что Яна Ханхатова будет подавать в суд на филиппинского художника. Известно, что Dominique Leonard Flores Alfonso работает в галерее Manila ART в Филиппинском отделе.

Справка infpol.ru

Яна Ханхатова – известный в Бурятии молодой фотограф. Специализируется в области fashion & beauty фотографии. Ее работы принимали участие в выставке «Мир fashion-фотографии», также Яна постоянно проводит съемки моделей. Не так давно с успехом провела собственную фотовыставку «Аттария», которая привлекла большое внимание публики.

Фото из архива Яны Ханхатовой и с facebook.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях