Общество
4572

Тело улан-удэнца, погибшего в Чечне, вернули спустя 18 лет

Все эти годы родным Максима Жиделева пришлось терпеть унижения, как родственникам дезертира. Однако родные верили: он не мог сбежать с поля боя. Все эти годы они не теряли надежды, что он жив

Предполагали, что, возможно, попал в плен, находится в рабстве и не может вернуться из-за потери памяти. В сентябре старшей сестре Наталье Литвинцевой позвонили из Республиканского военкомата и сообщили печальное известие. По экспертизе ДНК, проведенной в Ростове-на-Дону, опознано тело военнослужащего. Им оказался Максим Жиделев. 11 октября его тело было доставлено московским рейсом в Улан-Удэ в цинковом гробу. А 12 октября родные его похоронили. Мама солдата, которая не чаяла души в своем младшем сыне и все эти годы не прекращала поиски, не смогла его дождаться. Больше четырех лет назад ее не стало…

Все началось с обмана!

В семье Жиделевых было четверо детей. Нелегко им пришлось после смерти отца в 1983 году. На руках матери остался старший сын – инвалид детства и еще совсем маленький младшенький Максим. Двое старших детей уже жили отдельно своими семьями. В 1994 году 18-летний Максим был призван в  армию. По словам Натальи Литвинцевой, у брата была законная отсрочка – из-за больного брата. И он, как младший - единственный помощник, только и мог поддержать маму.

- Но ему в военкомате сказали, что, если он сейчас не пойдет, в следующем году уже придется служить три года и в санбате. И он мне сказал: лучше я сейчас схожу, - рассказывает Наталья Ивановна. – Позднее я поняла, что они специально вводили в заблуждение, пугали.

Учебку он проходил на станции Тальцы.

- Мы к нему приезжали, он никогда не жаловался, даже если и были трудности. Потому что настолько был светлый, позитивный человек, очень сильно жалел маму, - вспоминает сестра.

Очередной обман от военных офицеров был, по мнению сестры, когда спустя восемь месяцев службы, в апреле 1995 года, братишку забрали в Чечню. Родных о предстоящей командировке никто не известил.

- Максимка позвонил моему старшему сыну, сказал: если успеешь, приезжай на железнодорожный вокзал, только маме и бабушке ничего не говори, - говорит женщина.

Племяннику он признался, что их отправляют в Чечню, где уже шла война. И попросил сообщить семье только через несколько дней. Узнав, Наталья вместе с матерью поехали в часть, где им показали на маленькой половинке   тетрадного листка заявление Максима, в котором он пишет, что добровольно изъявил желание.   

- Я не верю! Он знал, что мама страшно будет переживать, нисколько не сомневаюсь, что их заставили, - возмущенно говорит она. – Наврал нам и командир подполковник Леженков, который сказал, что они не будут принимать участие в боях, а только собирать с полей битую технику.

Пропал без вести

Только сейчас стало известно, что 18-летних юнцов-срочников из Бурятии забросили в самое пекло, в район Аргунского ущелья, где шли ожесточенные бои. Все это время солдат поддерживал связь с родными, писал письма и все время успокаивал старенькую маму, что с ним все в порядке. А потом связь прервалась. В сентябре пришло письмо от командования части, что 8 июня Максим пропал, самовольно оставив расположение в районе села Дуба-Юрт.

- Фактически объявили дезертиром, сколько нам пришлось услышать тогда обидных слов, когда оббивали пороги военкомата, - говорит Наталья Литвинцева.

Спустя некоторое время пришло снова официальное письмо, что Максим пропал в районе села Догу-Борзой и признан пропавшим без вести, а семье на основании данного извещения полагается пенсия.

- Почему указаны вообще разные места его пропажи? Они его не искали, отправляя отписки, - считает Наталья Ивановна.

А сослуживец Максима, вернувшись из Чечни, сказал матери пропавшего солдата, что ничего не знает о судьбе Жиделева. Лишь сейчас он решился рассказать правду.

- Они заступали на смену в окопы, Максим с еще одним солдатом сидели в соседнем, на руки им дали по одному старому автомату, перевязанному изолентой, и одной гранате, а утром их обоих не оказалось, оружие было на месте, и Слава утверждает, что стрельбы не было, - говорит сестра.

Женщина уверена, ребят выкрали и представить их дальнейшую судьбу сестра Максима даже боится.

Езжайте за паспортом в Чечню

Все это время семья Жиделевых жила надеждой. Сестра постоянно держала связь с военкоматом, ВОО «Боевое братство», с Комитетом солдатских родителей. И даже ездила в Подмосковье на братское кладбище погибших в чеченских кампаниях солдат, чьи тела так и остались безымянными. Были зацепочки, за которые хватались родные Максима.

- Один из офицеров сообщил, что видел в поезде похожего парня, который потерял память, - рассказывает Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей Бурятии.  - Однако тогда наши усилия так ничем и не увенчались.

В сентябре из военкомата позвонили Наталье Ивановне.

- Тело моего брата опознано по ДНК. Оказалось, его останки хранились в Ростове-на-Дону, в огромных рефрижераторах, в которых до сих пор хранятся тела убитых в чеченских кампаниях, - говорит она. – И только сейчас у них нашлись деньги на проведение экспертизы.

Останки Максима Жиделева были обнаружены возле села Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района. В справке указано: смерть наступила при прохождении службы. Тем самым фактически реабилитировали.

За 18 лет поисков брата Наталье Литвинцевой пришлось услышать немало обидных слов в свой адрес. Абсолютное равнодушие известного в Бурятии бизнесмена, владельца сети маркетов на просьбы выделить посильную помощь для поездки на траурный митинг на братское кладбище в Подмосковье. Секретарши этого предпринимателя открыто хамили, бросая в спину «просите деньги у тех, кто вашего брата отправлял». Хамили и в военкомате на попытки разузнать новости. И даже сейчас, когда нужна была справка из ЗАГСа о смерти, Наталье Ивановне заявили: нужен паспорт, раз нет документа, езжайте за ним в Чечню…  

Надгробие изготовили военные бесплатно. А вот за могилу пришлось заплатить 8 тысяч рублей родным. В военкомате сказали: не положено, он не ветеран.

- А ему дали дослужиться до этого звания? Да он герой, что не бежал оттуда! – расстроенно говорит сестра.     

Хоронили Максима Жиделева с военными почестями, прощальными залпами. Комитет солдатских родителей Бурятии хлопочет о выделении материальной помощи семье погибшего солдата. Готовят письма на имя президента республики и мэра Улан-Удэ. Однако Наталья Литвинцева с грустью добавляет, что никакая помощь не уменьшит ее боль.

- Это было преступление отправлять мальчишек на войну! Это просто убийство! Кто мне вернет брата, ведь у меня могли быть племянники, внуки, еще столько родственников могло быть! – со слезами говорит она.     

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях