погода
3904

В Бурятии из-за снега и гололеда «встала» федеральная трасса

С 14 октября на некоторых участках трассы М-55 Иркутск - Чита было затруднено движение грузовиков. Заторы сохраняются до сих пор

Из-за сильного снегопада, который в минувшие выходные прошел по республике, на дорогах образовался гололед. Не исключением в играх стихии стала и федеральная трасса М-55.

- Из-за сильного снегопада и наледи было затруднено движение грузовиков на участке с 232-го по 240-й километр федеральной автотрассы, - сообщили infpol.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии.

Большегрузные автомобили, многие из которых с прицепами, попросту застряли. На объездном участке дороги, проходящем по горному массиву, много подъемов и спусков, которые стали настоящей преградой для многоосных грузовиков.

Так, ко второй половине дня 14 октября на дороге в нескольких десятках километров от города Бабушкина скопилось около 200 грузовиков. Водителей обеспечивали бензином и другими ГСМ, на месте круглосуточно дежурили врачи из участковой больницы Бабушкина. Также несколько раз в сутки попавшим в затор автомобилистам подвозили воду и горячее питание.

На устранение затора были брошены все силы: на месте работали сотрудники Кабанского «Бурятавтодора» и районной администрации, местный отдел ГИБДД и оперативная группа пожарного гарнизона. Ситуацию круглосуточно контролирует оперативная группа МЧС России по Бурятии.

Сейчас, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Бурятии, движение большегрузных автомобилей возобновлено в обоих направлениях. Экипажи ГИБДД пропускают грузовые автомобили партиями по 25 - 30 машин в час с интервалом в две-три минуты.

- Пострадавших нет, - отмечают в МЧС.

Однако скопившиеся на обледеневшей трассе грузовики создают опасность и для водителей легковых автомобилей. Поэтому водителей просят по возможности воздержаться от поездок в Иркутск до улучшения ситуации на дороге.

Сейчас на объездном участке федеральной трассы работают два грейдера и пять комбинированных дорожных машин, а также бульдозер.

Фото из архива

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях