Политика
1308

Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам опубликовал отчет

Отчет Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам за 2012 год

Сентябрь 2012 года

В сентябре т.г. в Комитете шла подготовка к двадцать девятой сессии Народного Хурала Республики Бурятия, было проведено два заседания комитета, на котором рассмотрено и даны заключения по более 20 вопросам.

Комитетом были подготовлены к рассмотрению и принятию 29 сессии Народного Хурала Республики Бурятия следующие законы Республики Бурятия: «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О стандартах качества государственных услуг в Республике Бурятия», Закон Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», а также постановление Народного Хурала Республики Бурятия «Об отчете об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2012 года».

Закон Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» подготовлен с связи с принятием Федерального закона от 25.06.2012 г. № 94–ФЗ, согласно которому с 1 января 2013 года в Налоговом кодексе РФ вводится специальный налоговый режим «Патентная система налогообложения» (глава 26.5), который заменит для индивидуальных предпринимателей упрощенную систему налогообложения на основе патента, применение которой в настоящее время регулируется статьей 246.25.1 Налогового кодекса РФ.

В соответствие с положениями Федерального закона № 94–ФЗ, статьей 1 законопроекта признается утратившей силу статья 8.2 Закона РБ от 26.11.2002г. № 145–III о применении упрощенной системы налогообложения на основе патента, статьей 2 – предусматривается введение в действие на территории Республики Бурятия патентной системы налогообложения, статьей 3 – устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

Закон Республики Бурятия был разработан в целях приведения Закона Республики Бурятия «О стандартах качества государственных услуг в Республике Бурятия» в соответствие с федеральным законодательством и устранения коррупциогенных факторов по результатам проведенной антикоррупционной экспертизы.

Август 2012 года.

В августе текущего года Комитет осуществлял подготовку к очередной двадцать девятой сессии Народного Хурала.

Депутатом Комитета Ф. П. Трифоновым в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством был разработан и внесен на рассмотрение Народного Хурала проект закона Республики Бурятия «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О стандартах качества государственных услуг в Республике Бурятия». По данному вопросу проведено 3 рабочих совещания (2,7 и 30 августа).

Специалисты Комитета принимали участие в рабочих совещаниях, проводимых Министерством экономики Республики Бурятия по проекту закона Республики Бурятия «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия по вопросам налогового регулирования в Республике Бурятия».

16 августа 2012 г. проведено заседание Комитета по вопросам, внесенным на рассмотрение очередной двадцать девятой сессии Народного Хурала Республики Бурятия.

Рассмотрены все поступившие за отчетный период в Комитет проекты федеральных законов, поступивших из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

С 22 по 24 августа т. г. депутат Комитета Ф. П. Трифонов принимал участие в семинаре Счетной палаты Республики Бурятия.

В течение отчетного периода депутатами Комитета велась работа на избирательных округах, где были проведены встречи с избирателями.

Председатель Комитета Ц.Э. ДОРЖИЕВ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях