нефрит
3891

Конфликт вокруг «Дылачи» вышел на федеральный уровень

Вчера в Общественной палате России обсудили ситуацию с эвенкийской семейно-родовой общиной «Дылача». Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов отметил: - Если предприятие прошло 120 проверок за год, и ни одна не выявила нарушений, то, скорее всего, здесь присутствует коррупционная составляющая со стороны инициаторов этих проверок

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты России, участниками заседания стали представители общины и ассоциации коренных малых народов Севера, члены Общественной палаты и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Поводом для обращения в Общественную палату послужили неправомочные действия в отношении общины со стороны силовых структур.

Председатель совета семейно-родовой общины «Дылача» Евгений Лоргоктоев рассказал, что община с 1997 года владеет лицензией на разработку и геологоразведку нефритового месторождения в Бурятии, срок которой истекает в 2017 году.

- 4 октября в офисах общины были проведены обыски и изъятие документов группой федерального МВД. Кроме того, силовиками арестован и увезен в неизвестном направлении начальник участка Сергей Ямбуров, который с тех пор не выходит на связь. Запросы в местное МВД и прокуратуру не дали результатов, - сообщил Евгений Лоргоктоев.

По словам члена Общественной палаты Павла Суляндзиги, проверки общины проводят по несколько десятков раз в год.

- Но такая тяжелая артиллерия подключилась в первый раз, - отметил он.

Омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что дело общины «Дылача» будет взято им на контроль и передано в центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» для прохождения общественно-юридической экспертизы.

- Без этой процедуры мы не можем оказывать действенную помощь и выносить однозначные суждения о правомочности возбуждения уголовного дела и действий МВД, - заявил он и добавил: - Если предприятие прошло 120 проверок за год и ни одна не выявила нарушений, то, скорее всего, здесь присутствует коррупционная составляющая со стороны инициаторов этих проверок.

Относительно задержания Сергея Ямбурова Борис Титов заявил, что действия силовиков, а именно лишение права на звонок и права на адвоката, - это фактически похищение.

- Мы уже обратились с запросами в МВД и Генпрокуратуру и будем добиваться восстановления законности процессуальных действий в полном объеме уже сейчас, - подчеркнул Борис Титов.

Член Общественной палаты Павел Суляндзига заявил, что также направит запросы в МВД и Генпрокуратуру, кроме того, будет следить за развитием событий и добиваться восстановления справедливости в отношении общины. Он также напомнил, что в 2009 году община была признана полномочным представителем президента РФ в СФО, образцом успешного ведения хозяйства и развития предпринимательства среди коренных малочисленных народов Севера.

Тем временем «Коммерсантъ-Online» приводит любопытные подробности, прозвучавшие на заседании. Так, по словам учредителя СРЭО Тамары Туракиной, на вертолетах, на которых сотрудники МВД прилетели на участок Медвежий, было написано «Компания «Метрополь», которой владеет депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Слипенчук.

Представители общины отмечали, что попытка захвата их центрального офиса уже была в 2009 году, однако тот налет закончился ничем.

- На данный момент наши враги предприняли очередную противоправную акцию, введя в заблуждение руководство МВД России, сфабриковав материалы и организовав попытку рейдерского захвата нашего предприятия, - отметил господин Лоргоктоев.

Он подчеркнул, что в течение последних лет представителями СРЭО было написано около 25 заявлений «о незаконной добыче вблизи от лицензионного отвода и о постоянных нападениях и хищениях из карьера», однако по всем получены отказы в рассмотрении изложенных фактов, сообщает «Коммерсантъ-Online».

Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях