Политика
6353

Гармаев Баир Базарович

31 округ

Родился 2 декабря 1965 года. Образование высшее, Омский политехнический институт, специальность: «Инженер холодильных машин и компрессорных установок» . Генеральный директор ООО Торговый дом "Барис". Председатель Совета попечителей РБ.

Являлся депутатом Народного Хурала третьего созыва (2002-2007 гг). Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам. Член политической партии "Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь".

Общественная приемная:

670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 9

тупик тонкосуконной мануфактуры №7

43-66-44

понедельник

с 18.00 до 20.00

671640 Курумканский район, с. Курумкан,

ул. Балдакова, 13, каб. № 305

8(30149) 41-430

понедельник

с 16.00 до 18.00

МО «Баунтовский эвенкийский район»

1) Сельское поселение «Амалатское»

2) Сельское поселение «Багдаринское»

3) Сельское поселение Витимкамское»

4) Сельское поселение «Витимское»

5) Сельское поселение «Северное»

6) Сельское поселение «Уакитское»

7) Сельское поселение «Усойское эвенкийское»

8) Сельское поселение «Усть-Джилиндинское эвенкийское»

9) Сельское поселение «Ципиканское»

МО «Курумканский район»

10) Сельское поселение «Аргада»

11) Сельское поселение «Арзгун»

12) Сельское поселение «Дырен эвенкийское»

13) Сельское поселение «Курумкан»

14) Сельское поселение «Майск»

15) Сельское поселение «Могойто»

16) Сельское поселение «Сахули»

17) Сельское поселение «Улюнхан эвенкийское»

18) Сельское поселение «Барагхан»

19) Сельское поселение «Элэсун»

Гармаев Баир Базарович – депутат Народного Хурала Республики Бурятия третьего и четвёртого созыва по одномандатному избирательному округу № 31.

Баир Гармаев родился 2 декабря 1965 года в селе Барагхан Курумканского района. В 1988 году он окончил Омский политехнический институт по специальности «инженер холодильных машин и компрессорных установок», прошёл обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и получил квалификацию «менеджер». С 1995 года он является генеральным директором Торгового Дома «Барис».

С 2003 года Баир Гарамаев возглавляет Союз попечителей Министерства образования Республики Бурятия. При его участии в 2008 году был построен и сдан в эксплуатацию Дом культуры в селе Алла. Это был первый новый объект досугового направления после долгих лет строительного застоя в районе. В этом же селе была произведена реконструкция заброшенного здания под современный цех по переработке мяса. Финансирование проекта осуществлялось на средства проект республиканской и федеральной программ по поддержке коренных малочисленных народов Севера.

При содействии депутата в сёлах Улюнхан и Арзгун были построены современные школы, соответствующие всем требованиям и нормам. В 2008 году в эксплуатацию сдали новый спортивный зал в селе Сахули. Баи Гармаев оказал финансовую помощь при оснащении современным оборудованием районного культурно-досугового центра.

В 2002 году в Курумкане был сдан в эксплуатацию хирургическо-терапевтический корпус Центральной районной больницы. В 2010 году начал работу акушерско-педиатрический корпус. Общий объем капитальных вложений составил 57372, 7 тыс.рублей. Для пациентов и персонала хирургического корпуса были приобретены новый телевизор и кондиционер.

Депутат оказал финансовую помощь в модернизации жилищно-коммунального хозяйства Курумканского района. Расходы депутатского фонда в 2009 году по Курумканскому району составили 4, 993, 400 тысяч рублей: из них на завершение реконструкции культурно-досугового центра в селе Курумкан выделено 250 т.р., на ремонт оросительной системы села Хонхино – 300 тыс.рублей, на строительство моста через реку Мургун – 300 т.р., на ремонт мостов через реку Баргузин в местностях Барагхан и Элысун – 200 т.р., на ремонт автодорог – 1, 702, 300 тысяч рублей, на софинансирование строительства акушерско-педиатрического корпуса – 1, 928, 500 тысяч рублей, на ремонт ветхого и аварийного жилья выделено 312 тысяч рублей.

В 2009 году расходы депутатского фонда на образование, культуру, здравоохранение, дорожные хозяйство и противопожарные мероприятия составили 4, 190, 600 тысяч рублей. В 2011 году в Курумканском районе был реконструирован мост через реку Гарга на участке автодороги Могойто-Майск. При поддержке Баира Гармаева в Курумкане были реконструированы стадион и районный Дом культуры и построены четыре двухквартирных дома и водонапорная скважина.

Средства депутатского фонда в Баунтовском районе были направлены на строительство детского сада, реконструкцию стадиона, строительство стоматологического корпуса районной больницы и пристроя к зданию детского сада «Белочка».

Баир Гармаев принимает участие в организации профессиональных конкурсов для учителей и традиционных конкурсов «Гэсэр» и «Дангина» для юных артистов. Он оказал поддержку при строительстве Субурганов в Аргаде, Улюнхане и Барагхане, выделил средства на обеспечение детей воскресной школы при православном приходе, и на проведение встреч землячеств «Курумкан» и «Баунт» в Улан-Удэ.

Баир Гармаев ежегодно выделяет из депутатского фонда средства для поддержки спортивной сферы. В 2007 году при его содействии для детей Курумканского района был приобретен спортинвентарь на один миллион рублей. С 2010 года депутат оказывает финансовую поддержку на содержание молодёжной футбольной команды, проводит районный турнир по волейболу и республиканский по вольной борьбе среди юношей. , выделяет средства на проведение всех спортивных состязаний в Курумканском районе и масштабного турнира «Баунтовская рыбалка». В 2012 году он выделил из личных средств 100 тысяч рублей на приобретение единой спортивной формы для Курумканского района. Особую поддержку депутат оказывает спортсменам-инвалидам для участия в республиканских соревнованиях.

При поддержке Баира Гармаева ученики Северной школы Баунтовского района смогли принять участие во Всероссийской научно-практической конференции в Москве. Ученики Дыренской школы Курумканского района участвовали в конференции в Хабаровске. Баир гармаев приобрёл детскую мебель для Дыренского детскоого сада «Хараасгай» и игрушки для дошкольных учреждений Курумканского района. По его инициатив в селе Элысун был реконструирован законсервированный корпус под учебные мастерские. На новоселье депутат подарил школьникам многофункциональный деревообрабатывающий станок.

Депутат оказывает материальную поддержку участникам республиканских конкурсов «Учитель года», «Самый классный классный» и «Лучший учитель физкультуры» и участвует в проведении литературного конкурса юных чтецов, районного фестиваля «Марш парков» и конкурса «Юный Будамшуу».

В сфере культуры он ежегодно поддерживает фестиваль «Театральная весна Баргузинской долины», выделяет средства в фонд Централизованной библиотеки Курумканского района.

За время своей деятельности Баир Гармаев около 300 тысяч рублей Курумканскому дацану и выделил 50 тысяч рублей на строительство Дворца Богини Янжимы в Ярикто. Средства получили также православные приходы Курумканского и Баунтовского районов.

При проведении традиционного праздника Сухарабан в Курумкане в 2012 году Баир Гармаев приобрёл спортивную форму спортсменам района на 100 тысяч рублей. Он выделил средства на проведение Сухарбана в селе Элысун и строительство Хонхо-Субургана, посвящённого Аграмба-ламе Гомбо Занданову в местности Хадын-Боори сельского поселения «Аргада».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях