экология
1838

В Улан-Удэ ищут виновных в сливе нефтепродуктов возле войсковой части

В начале августа этого года в лесу у поселка Звездный грибники обнаружили ямы, заполненные веществом, похожим на нефть. Природоохранная прокуратура провела исследования данного вещества, а на днях следователи возбудили по данному факту уголовное дело

Лабораторные исследования проб, снятых в лесном массиве на стыке Заиграевского и Тарбагатайского районов, показали, что там были разлиты именно нефтепродукты, относящиеся к третьему классу опасности. Точнее их там слили и заровняли землей, но в некоторых местах нефть просочилась наружу, образовав глубокие ямы. А кое-где смешанная с землей черная маслянистая жидкость затвердела, как асфальт.

- Размещенные в лесу вещества действительно являются нефтепродуктами и превышают уровень предельно допустимого содержания в почве в сотни раз. Был рассчитан ущерб указанного вещества, он составил 1 миллион 680 тысяч рублей, - сообщила старший помощник восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

Материалы проверки, проведенной сотрудниками природоохранной прокуратуры, были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Есть версия, что слив нефтепродуктов в лесу могли осуществлять представители Министерства обороны, ведь рядом находится войсковая часть. Но это еще нужно доказать.

- Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. До настоящего момента лицо, совершившее преступление, не установлено, заявил заместитель руководителя Мухоршибирского МСО СКР по Бурятии Антон Куницын.

То есть пока налицо лишь факт совершения преступления, но сам виновник нефтезагрязнения еще не найден. За нарушение правил обращения с опасными веществами и отходами, повлекшее за собой загрязнение окружающей среды, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Помимо этого обвиняемый обязан будет компенсировать нанесенный природе ущерб и ликвидировать его последствия.

Фото unian.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях