Общество
5091

Круглый стол "Как укрепить иммунитет?"

28 сентября в пресс-центре «ИП» прошел «круглый стол»

Иммунитет бывает врожденный и приобретенный. Объясните разницу

3.jpg

Дарима Агванова, врач-терапевт МУЗ «Городская поликлиника №6»:

– Врожденный иммунитет – тот, что ребенок наследует от матери. Как правило, такой иммунитет сохраняется до шести месяцев. Приобретенный иммунитет формируется, когда организм сталкивается с инфекцией – антигеном. Когда в организм попадает инфекция – вирусы, микробы, она какое-то время размножается почти беспрепятственно. Состояние человека ухудшается, температура растет, болезненные явления усиливаются. А потом вдруг происходит перелом. В крови начинают образовываться антитела - особые вещества, способные уничтожать инфекцию. Причем инфекцию только конкретного вида. Если вирус или инфекция той же болезни вновь попадает в организм, то антитела и лимфоциты уничтожат их раньше, чем они успеют размножиться. Так появляется невосприимчивость к болезни - иммунитет.

Адаптируясь в детском саду, дети часто болеют. В каком возрасте предпочтительнее отдавать ребенка в детский сад?

Дарима Агванова:

- Лучше с 4,5 лет. Такое редко возможно, но к этому времени формируется иммунная система. Кроме того, ребенок созревает с психологической точки зрения. Постоянно плачущий ребенок, находящийся в состоянии стресса, – легкая добыча для вирусов и микробов, среда которых обновляется каждые три-четыре недели.

Какие причины чаще всего приводят к ослаблению иммунитета?

4.jpg

Жамбо Хоцаев, врач-терапевт Центра восточной медицины:

- В тибетской медицине нет понятия «иммунная система». Есть системы ветра, слизи и желчи, которые должны быть в гармонии. Тогда человек здоров.

Что нужно для поддержания иммунитета?

Жамбо Хоцаев:

- Важно правильное питание. Наши предки принимали кисломолочную пищу. В норме в микрофлоре толстого кишечника должны быть кисломолочные бактерии, такие как бифидо-, и лактобактерии. Они участвуют в переработке остатков пищи. Несколько разновидностей бифидобактерий, существующих в организме человека, помогают синтезировать витамины группы В. В частности, витамин В6 необходим для улучшения памяти.



Есть мнение, что монопрепараты бифидо- и лактобактерий «не доходят» до толстого кишечника…


Жамбо Хоцаев:

- Да, в этом и есть преимущество ЭМ-курунги перед монопрепаратами. ЭМ-курунга - уникальный кисломолочный продукт, состоящий из около 90 микроорганизмов и созданный на основе симбиотического комплекса полезных микроорганизмов. Микроорганизмы ЭМ-курунги, находясь в симбиозе, не дают себя уничтожить.

Как узнать, что данный препарат подходит?

Жамбо Хоцаев:

- Своим пациентам я рекомендую следить за стулом. Также можно применить метод Фолля. Если стул оформленный, незловонный, можно прекратить прием препарата. Те, кто страдает хроническим дисбактериозом, чувствуют заметное улучшение от приема ЭМ-курунги.

2.jpg

Саян Таранов, клиника тибетской медицины «Пульс»:

- То, что вы употребляете в пищу, чрезвычайно важно для иммунитета. Снижение иммунитета может быть вызвано наследственной предрасположенностью, нарушением процессов выведения метаболитов из организма, самолечением и лекарственной терапией. Замечено, что лечить снижение иммунитета хорошо в комплексе с иглорефлексотерапией, точечным массажем, фитотерапией. Показания определяет врач. Лечиться нужно поэтапно и курсами.

С какого возраста можно применять эти процедуры?

Саян Таранов:

- Как правило, с пяти лет, но все индивидуально. Есть у нас и детские тибетологи. Можно увеличить сопротивляемость организма инфекциям в период простудных заболеваний и гриппа.

Каким образом стресс и неправильный образ жизни влияют на иммунитет?

Жамбо Хоцаев:

- При стрессе бифидобактерии в организме человека погибают, развивается дисбактериоз со всеми вытекающими последствиями, вплоть до мочекаменной болезни.

Многие боятся прививок. Сейчас, в сезон простудных заболеваний, не поздно ли прививаться от гриппа?

Дарима Агванова:

- Вакцинация все равно играет положительную роль, потому что вакцина содержит инактивированные антигены. Конечно, если человек болен, то ставить прививку нельзя. Нужно подождать не менее трех недель после того, как пройдет заболевание. Прививки и Манту не снижают иммунитет.



Жамбо Хоцаев:


- Бывает, человек болеет «простудой», а на самом деле у него может быть аллергический ринит. Каждый четвертый ребенок сейчас рождается с аллергией. Реакция Манту иногда ошибочно принимается за проявление тубинфицированности, а на самом деле имеет место аллергическая реакция. С прививками то же самое.

Избитая тема говорить об отсутствии продуктов здорового питания в супермаркетах. Тем не менее, раз пища влияет на здоровье, что делать? Чем поддержать себя и домочадцев? Многие повышают иммунитет самостоятельно с помощью приема настоек элеутерококка, эхинацеи и т.д.

Саян Таранов:

- Бесконтрольный прием даже таких, проверенных временем препаратов недопустим. Все иммуностимуляторы растительного происхождения повышают артериальное давление. Снижает только шлемник байкальский. Вслепую принимать только один из компонентов в тибетской медицине запрещено. Содержащиеся в элеутерококке биологически активные вещества стимулируют многие нехорошие процессы в организме. Все должно быть по назначению врача.

Многие покупают иммуномодуляторы, считая их безвредными. Так ли это?

Жамбо Хоцаев:

- Все препараты дают нагрузку на печень. В остром состоянии антибиотики и противовирусная терапия необходимы, но лучше поддержать себя с помощью ЭМ-курунги. Тогда витамины будут синтезироваться в организме и необходимость вводить их извне отпадет.

Дарима Агванова:

- Прием иммуномодуляторов небезопасен. Вмешиваться в иммунную систему нельзя. Один раз она пропустит, а второй раз ответит более сильным всплеском заболевания.

Все любят лечиться ромашкой, едва ли не пьют ее вместо чая…

Жамбо Хоцаев:

- Нельзя, т.к. может обостриться холецистит. Те, кто пьет шиповник, боярышник вместо чая, рискуют навредить своей печени.

Как взаимосвязаны дыхание и иммунитет?



Жамбо Хоцаев:


- Когда в крови мало углекислого газа, кислород плохо усваивается тканями организма и происходит хроническая гипоксия. Дыхательные упражнения ушу, йоги способствуют накоплению углекислого газа в крови, что приводит к отдаче кислорода в клетки тканей. Самое эффективное средство борьбы с гипоксией – ходьба. Каждый день человек должен проходить 30 минут пешком, не отвлекаясь на разговоры. Дышать нужно носом. Было бы хорошо, если в пригороде и по городу создавались специальные тропы для пеших прогулок.

Дарима Агванова:

- Меня поразило, что в Красноярске люди обязательно стараются выехать на выходные на природу.

Саян Таранов:

- Было бы хорошо, если бы в городе существовали пункты проката велосипедов. Как пример, в Париже за въезд в центр города владелец авто платит дороже, чем в пригороде. И предпочтение всегда отдается маленьким машинам с небольшим выхлопом. Рассмотрение проблемы иммунитета, похоже, выливается в социальную проблему. Невозможно «поднять» иммунитет себе и своему ребенку, находясь в грязном, загазованном городе и питаясь ненатуральной пищей со всевозможными добавками.

Жамбо Хоцаев:

- Нельзя жить в отрыве от общества. Преодолеть проблемы можно сообща.

2.jpg

1.jpg

                          Запись по телефону 62-34-53

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях